ПОИСК
Політика

Министр обороны александр кузьмук: «завтра после парада все участвующие в нем военные подразделения покинут столицу и вернутся на места дислокации»

0:00 27 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Завтра на главной улице столицы состоится парад, посвященный 60-й годовщине освобождения Украины от фашистских захватчиков. Накануне министр обороны Украины, генерал армии Александр Кузьмук встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и представителями воинских частей, военных учебных заведений, которые пройдут торжественным маршем по Крещатику. После торжественного заседания глава военного ведомства пообщался с журналистами.

По словам министра, в параде будут участвовать 6 тысяч 500 военнослужащих. Первым на Крещатик выйдет прославленная боевая машина Второй мировой -- танк Т-34 со знаменем Победы, которое будет специально доставлено из Москвы в столицу Украины. Затем проедут фронтовые автомобили «Виллис», ГАЗ-М и два ЗИСа (знаменитые «полуторки»). По Крещатику пронесут штандарты четырех Украинских и двух Белорусских фронтов, личный состав которых освобождал Украину.

В стилизованной военной форме времен Великой Отечественной войны пройдут воины-пехотинцы, танкисты, артиллеристы, летчики, моряки, женщины-военнослужащие с самым массовым автоматом времен войны -- ППШ. От боевого он отличается тем, что у него будет отсутствовать ствол. На военных уазиках мимо трибун проедут ветераны Великой Отечественной войны. После них, демонстрируя связь поколений, прошествуют 19 парадных расчетов, представляющих все виды Вооруженных сил Украины. В руках солдат будут автоматы Калашникова, но без затворов. То же самое касается участвующих в параде подразделений МВД, Государственной налоговой милиции, МинЧС, Госпогранслужбы Украины.

Александр Кузьмук отметил, что после парада 28 октября все участвующие в нем войска, кроме тех, кто дислоцируется в Киеве, -- а в основном это военные учебные заведения, -- покинут столицу и вернутся на места дислокации. Ветераны же будут приглашены в воинские части на праздничный солдатский обед.

РЕКЛАМА

По поводу применения военнослужащими оружия в мирное время сопровождавший министра обороны генерал ответил четко: «Какое оружие? Оружие применяется только при охране арестованных солдат -- в случае, если содержащийся на гауптвахте пытается бежать. Оружие также может применяться во время нападений или попытки проникновения на охраняемые объекты типа склада, территории воинской части».

Парад закончится выступлением сводного военного оркестра, артиллерийским салютом, праздничным фейерверком. Распоряжением Киевской госгорадминистрации на время проведения парада с 8. 00 до 12. 00 на улице Крещатик (от Европейской площади до бульвара Тараса Шевченко) будет полностью перекрыто движение всех видов транспорта.

РЕКЛАМА

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів