ПОИСК
Спорт

На всемирной шахматной олимпиаде в испании судья насильно вывел экс-чемпиона мира вишванатана ананда из игрового зала

0:00 27 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Яблоку негде упасть в «Казино де Мальорка» испанского городка Кальвиа, где продолжаются игры 36-й Всемирной шахматной олимпиады. В соревнованиях принимают участие 129 мужских и 87 женских команд, поэтому уследить за 388 одновременно проводящимися партиями нелегко. К тому же судейская коллегия ввела еще и запреты, которые иначе как абсурдными не назовешь. Мужчинам, например, запрещено посещать площадку, где соревнуются женщины, а женщинам — помещение, где играют мужчины. Участники, завершившие свои встречи, обязаны немедленно удалиться. Исключений не делается даже для знаменитостей. Стоило только экс-чемпиону мира Вишванатану Ананду, сыгравшему вничью с нашим Василием Иванчуком, встать из-за столика и начать изучать позиции в партиях своих товарищей по команде, как к индийцу тут же подскочил арбитр и насильно вывел его из игрового зала. Тренерам команд вход вообще воспрещен, а журналистов выпроваживают сразу же по окончании пяти минут, разрешенных для теле- и фотосъемки. Говорят, такими драконовскими мерами чиновники международной федерации шахмат пытаются бороться с подсказками.

В выходной день на олимпиаде состоялась грандиозная дискотека. Наша женская команда явилась туда в полном составе, а вот мужская сборная Украины шумное мероприятие проигнорировала, решив поберечь силы для решающих сражений. Тем более что на острове Мальорка много других соблазнов. Температура воздуха здесь +25 градусов, и в достаточно теплом для конца октября Средиземном море еще купаются.

А гурманы могут наслаждаться традиционной кухней Балеарских островов. Здешнее коронное блюдо — паэлья из цыпленка. Сначала цыпленка разделывают на 12 частей, солят, перчат и жарят на оливковом масле. Затем в образовавшемся жире тушат кольца морской каракатицы. Такую же операцию проделывают с луком, чесноком, сладким перцем и рисом. Мидии отваривают отдельно. После чего к данным ингредиентам добавляют горошек, оливки, шафран, затем накрывают крышкой и запекают в течение получаса.

Кроме того, местная кухня славится супами, морепродуктами и тающими во рту знаменитыми мальоркинскими пирожными. В таких условиях просто грех играть плохо. Вот наши земляки и лидируют за четыре тура до финиша, опережая своих ближайших преследователей -- россиян -- на два очка. Несмотря на то, что лидер российской команды Александра Костенюк выкрасила ногти в цвета национального флага, победа в соревновании женщин, скорее всего, достанется китаянкам. Украинки, же хотя и держатся на десятой позиции, еще не утратили шансы на медали.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів