ПОИСК
Світ

Джордж буш попросит на войну в ираке дополнительно 75 миллиардов долларов

0:00 28 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Президент США Джордж Буш намерен обратиться к Конгрессу США за очередным дополнительным финансированием военных нужд в Ираке и Афганистане. Как сообщает американская телекомпания Си-эн-эн, Белый дом попросит не менее 75 миллиардов долларов. Они потребуются весной 2005 года, но решаться вопрос будет в этом году.

Напомним, что с конца 2001 года Конгресс США выделил из федерального бюджета на военные операции в Афганистане и Ираке в общей сложности 215 миллиардов долларов. Нынешним летом Буш обещал больше не просить дополнительные средства хотя бы до будущего сентября. Однако, как сообщил начальник генерального штаба американской армии генерал Питер Шумейкер, только военному ведомству до начала следующей осени потребуется 40 миллиардов долларов. А ведь есть еще статьи расходов на восстановление экономики Ирака, которые также входят в общую сумму, определенную Конгрессом.

Американские эксперты уверены, что Буш получит то, о чем просит. Таким образом, война в Ираке обойдется налогоплательщикам в 290 миллиардов долларов. И это еще не все. Для сравнения Си-эн-эн приводит следующие данные: с учетом коэффициента инфляции США потратили на Первую мировую войну 613 миллиардов долларов, а на войну во Вьетнаме 623 миллиарда долларов. Иракская кампания пока стоит в два раза дешевле, но и длится она гораздо меньше.

РЕКЛАМА

160

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів