ПОИСК
Політика

Отправляясь 31 октября на избирательный участок, не забудьте прихватить документ, подтверждающий ваше гражданство

0:00 28 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
По студенческому билету или водительским правам бюллетени для голосования выдавать не будут

В воскресенье, 31 октября, в 7. 15 председатели участковых избирательных комиссий откроют сейфы с бюллетенями, продемонстрируют членам избиркомов, кандидатам в президенты (а их у нас пока 24) или их доверенным лицам, официальным наблюдателям и прессе пустые прозрачные урны для голосования и опломбируют их. Затем в каждую урну опустят так называемый контрольный лист, в котором указан номер территориального и избирательного участков, время его вброса, подписи членов комиссии, доверенных лиц кандидатов и официальных наблюдателей. А ровно с 8. 00 до 20. 00 граждане Украины начнут выбирать нового президента.

Ошибка в написании имени может стать поводом для отказа в выдаче бюллетеня

Избранным 31 октября президентом Украины считается кандидат, за которого проголосуют больше половины пришедших на выборы избирателей. Поскольку мало кто верит в такой вариант развития событий, то второго тура выборов не избежать. Согласно закону, участниками второго тура считаются два кандидата, набравших наибольшее количество голосов в первом. Так что гражданам придется прогуляться к избирательным урнам еще раз, 21 ноября, и выбрать главу государства уже из двух кандидатов.

Сознательным гражданам, которым не безразлично, кто будет руководить государством, лучше заблаговременно побеспокоиться и проверить в участковой избирательной комиссии наличие своей фамилии и членов своей семьи в списке избирателей, а также удостовериться в правильности внесенных данных. Сделать это необходимо до субботы, 30 октября, не позднее 20. 00. В противном случае даже ошибка в написании имени может стать поводом для отказа в выдаче избирательного бюллетеня. Чтобы решить данную проблему 31 октября, придется уже обращаться в территориальную избирательную комиссию или в суд.

Выступая в парламенте, заместитель председателя Центризбиркома Ярослав Давыдович сообщил, что за прошлую неделю почти полмиллиона избирателей уточнили свои фамилии и были включены в списки избирателей. На сегодняшний день в списки внесено 36 миллионов 720 тысяч граждан (население Украины по состоянию на 1 июня составляло 47 миллионов 460 тысяч человек). Списки постоянно уточняются и дополняются. По словам зампреда ЦИК, на их составлении отрицательно сказалась отмена института прописки.

РЕКЛАМА

Что же касается обнародования результатов воскресного голосования, то Ярослав Давыдович «глубоко убежден, что, как только взойдет солнце, Украина узнает о результатах голосования».

В кабинках, где предстоит заполнить бюллетень, видеокамер не будет

Кстати, избиратели, идя голосовать, должны не забыть взять свой паспорт, потому что бюллетени по студенческому билету или, скажем, водительскому удостоверению им не выдадут. Право голоса на выборах президента, как известно, имеют граждане, которым на день выборов исполнилось 18 лет. Основанием для выдачи бюллетеня для голосования могут служить не только паспорт гражданина Украины, но и другие документы, подтверждающие гражданство избирателя, а именно: паспорт для выезда за границу, временное удостоверение гражданина Украины, дипломатический или служебный паспорт, удостоверение личности моряка или члена экипажа, военный билет военнослужащего срочной службы, а также соответствующая карточка (справка) -- для лиц, пребывающих в учреждениях криминально-исполнительной системы.

РЕКЛАМА

Также не следует верить «добрым людям», утверждающим, что если, мол, не так проголосуешь, узнаем. Голосование проходит тайно, а в кабинках нет видеокамер. Поэтому смело ставьте крестик или галочку напротив фамилии своего кандидата в кабинке, где вас никто не видит. Затем плотно сложите свой бюллетень и бросьте в урну для голосования. При этом следует помнить, что в этот день запрещено вести агитацию «за» или «против» того или иного кандидата.

Любое препятствование осуществлению избирательного права гражданина, например, угрозами, обманом, подкупом, предусмотрено Уголовным кодексом и карается лишением свободы до 5 лет. Кстати, бюллетень нельзя выносить за пределы участка, а тем более продавать. В противном случае ответственность будет нести как покупатель, так и продавец.

РЕКЛАМА

Как рассказал «ФАКТАМ» пресс-секретарь Комитета избирателей Украины Александр Черненко, в случае, если избиратель что-то не так отметил в бюллетене, он может обратиться к комиссии с соответствующим заявлением и получить новый. Члены избиркома обязаны немедленно погасить испорченный бюллетень и составить соответствующий акт.

Голосование на дому также является тайным

Люди, которые по состоянию здоровья не могут прийти на участок, могут подать заявление (но не позднее 20. 00 30 октября) в участковую комиссию о голосовании по месту жительства. В этом случае члены избирательной комиссии привезут урну для голосования прямо домой к больному. Голосование на дому также является тайным, а члены комиссии не имеют права агитировать либо заставлять ставить галочку за того или иного кандидата.

Люди, живущие не по месту прописки и не сумевшие по тем или иным причинам получить на своем родном участке открепительные талоны, тоже смогут принять участие в выборах президента. Правда, для этого таким избирателям необходимо будет документально доказать факт своего постоянного проживания на территории, где они хотели бы проголосовать. Иными словами, им необходимо предъявить территориальной комиссии или суду либо договор об аренде жилья, либо справку от органа местного самоуправления, налоговых или правоохранительных органов.

Р. S. В случае возникновения проблем, связанных с процедурой голосования, консультацию по их решению может предоставить Комитет избирателей Украины, который организовал горячую линию по телефону 8-800-501-46-70 (звонки по Украине бесплатные), где на вопросы, связанные с выборами, ответят квалифицированные юристы.

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів