ПОИСК
Події

Убийца 81-летнего черкасского художника ивана гайдука приговорен к пожизненному заключению

0:00 28 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В мае нынешнего года «ФАКТЫ» рассказали о жестоком убийстве в Черкассах известного украинского художника Ивана Гайдука. Расправившись с 81-летним художником, преступник вынес из дома коллекцию культурных ценностей и картины мастера стоимостью в сотни тысяч долларов. Через несколько дней подозреваемый в убийстве был задержан. Им оказался ранее неоднократно судимый за квартирные кражи и нанесение телесных повреждений 43-летний местный житель Андрей Яценко.

Как сообщил «ФАКТАМ» заместитель прокурора Черкасской области по следствию Владимир Вегера, 25 октября областной апелляционный суд приговорил Андрея Яценко к высшей мере наказания -- пожизненному заключению. Суд признал безосновательными доводы адвоката Яценко о том, что его подзащитный предварительно не планировал убивать пожилого человека.

Согласно признанию Яценко, он убил художника в результате ссоры, которая вспыхнула 6 мая в доме покойного. Во время завязавшейся потасовки подсудимый пять раз ударил художника обухом топора по голове, а затем задушил его проводом от светильника. Ограбление он якобы имитировал, чтобы направить следствие по ложному пути. Большую часть похищенного работники милиции изъяли по месту жительства Яценко.

Прокурор Наталья Гришанова доказала преднамеренный характер убийства в корыстных целях. Суд принял во внимание тот факт, что в дом художника Яценко пришел с двумя большими хозяйственными сумками, в которых затем унес похищенное имущество.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

367

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів