ПОИСК
Події

Жителей микрорайона, ограниченного киевскими улицами минина, красноткацкой и попудренко, волнует одно: «когда же нас начнут переселять? »

0:00 28 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Но, оказывается, до точного ответа на этот вопрос еще очень далеко

Раньше считалось, что «хрущевки» рассчитаны на 30-40 лет эксплуатации, но в результате их комплексного обследования, проведенного в Киеве, выяснилось, что эти дома простоят вдвое и даже втрое дольше. По большому счету, сносить такие крепкие здания необходимости нет, и здесь можно обойтись лишь капитальным ремонтом.

Но в столице имеются, хотя их не так много, и ветхие здания, которые, безусловно, стоит сносить, предоставив их жильцам новые квартиры. Например, по поводу одного такого микрорайона, ограниченного улицами Минина, Красноткацкой и Попудренко (это часть так называемого Соцгорода, что в Дарницком районе), разговоры в верхах столичной власти уже ходят давно: мол, вот-вот начнется реконструкция участка с полным сносом всех имеющихся двух-, трехэтажных домов, построенных по самым что ни на есть аскетичным послевоенным проектам пленными немецкими солдатами. А взамен люди получат современные благоустроенные квартиры. Но оказалось, что до воплощения этой мечты еще очень далеко.

Недавно на градостроительном совете столицы только лишь в порядке консультации рассматривались предпроектные проработки новой планировки этого участка, где будущие дома еще не обрели никаких объемных параметров. И к проекту было предъявлено множество претензий из-за его несовершенства. Хотя попытки решить поставленную задачу уже четко были видны: снеся все постройки, соорудить на одной половине участка жилье -- 420 тысяч квадратных метров, а также объекты торговли и бытового обслуживания, общественные зоны, перепланировать внутриквартальные проезды. А на другой половине должны разместиться такие службы, как районная милиция, прокуратура, райуправление СБУ, больница, санэпидстанция.

Пока неясно, за счет кого и как силовикам станут улучшать условия. Этими обстоятельствами ситуация с реконструкцией сильно осложняется. Кроме того, выяснилось также, что из домов, определенных под снос, нужно отселить жильцов 200 квартир, то есть построить и передать людям новое жилье. Это для заказчиков компании «Житлоiнвест», которая взялась за территорию микрорайона, очень непростая финансовая задача. Деньги нужно заработать где-нибудь на другой стройплощадке и вложить в Соцгород, чтобы в лучшем случае, не получив никакой прибыли, просто не остаться в большом убытке.

РЕКЛАМА

Между тем любое появление в микрорайоне представителей городских властей вызывает небывалый интерес у жителей, которых волнует один вопрос: «Ну когда же нас начнут переселять?» На днях киевский городской голова Александр Омельченко, ознакомившись с предпроектными проработками архитекторов, потребовал быстрее решить проблему реконструкции Соцгорода.

Тем временем в центре столицы подобные мероприятия проходят гораздо живее. Так, на улице Богдана Хмельницкого инвесторам разрешили снести три здания: 19-А, 21-А и 21-Б для проектирования и строительства на их месте общественного центра в комплексе с реконструкцией дома N 17/25-А. Как сообщил вчера главный архитектор Киева Василий Присяжнюк, в порядке эксперимента специальная комиссия совместно с Подольским и Шевченковским районами разрабатывает положение о порядке реконструкции и отселения из «хрущевок» жителей Ветряных гор, Нивок (несколько улиц) и Сырца (улицы Щусева, Ольжича, Подвойского). Одна из московских компаний- инвесторов берется за проект реконструкции этих микрорайонов с учетом украинского законодательства (каждой семье -- отдельную квартиру, а не по российской схеме: сколько человек выселено, столько и вселится в новое жилье).

РЕКЛАМА

Но в законодательстве Украины на самом деле не предусмотрено никаких нормативов отселения из неаварийного приватизированного жилья. Вот тут-то «первопроходцы» и хотят опробовать разрабатываемую нынче схему на нескольких жилых домах на массивах «хрущевской» застройки. Прежде всего рабочая группа обследует здания на ветхость. Все крепкие дома должны остаться нетронутыми. После этого создадут проекты межевания территорий, чтобы определить, какие участки относятся к придомовой территории существующих зданий, и есть ли излишки. Вот эти самые излишки плюс участки, освободившиеся после сноса непригодных зданий, и начнут застраивать москвичи.

По словам Василия Присяжнюка, «экспериментальные» документы комиссии должны быть готовы к январю 2005 года. А дальше время и экономические расчеты покажут, насколько это предложение выгодно. Недавно, например, в Голосеевском районе подсчитали: чтобы выселить жильцов из двух пятиэтажных домов на улице Демиевской, нужно построить… две восьмиэтажки!

РЕКЛАМА

275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів