ПОИСК
Події

Сознательный производитель думает не только об эффективности своей работы, но также о сохранении окружающей среды, нуждах бюджета и социальных потребностях работников

0:00 28 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Такой подход к делу демонстрирует акционерное общество «Укртатнафта», отмечающее свой 10-летний юбилей

Десять лет -- это повод очередной раз подвести итоги своей работы, посмотреть на первые серьезные плоды своей деятельности, вспомнить все то, что удалось сделать, и то, что по каким-то объективным причинам не удалось. Именно так, вдумчиво и рассудительно, отметило свое первое десятилетие акционерное общество «Укртатнафта».

Акционерное общество «Укртатнафта» было создано на базе Кременчугского нефтеперерабатывающего завода. Сегодня это предприятие выпускает каждый третий литр бензина и дизельного топлива в стране. При этом сырье на предприятие поставляется как зарубежное (из Татарстана и Казахстана), так и отечественное, что является немаловажным достижением. Ведь именно сегодня, на фоне мирового нефтяного кризиса, перед Украиной стоит важнейшая задача -- разнообразить источники поступления нефти.

Впрочем, компания уделяет внимание не только увеличению производительности и расширению международного сотрудничества. Например, важнейшим направлением своей деятельности «Укртатнафта» считает заботу об окружающей среде. Известно, что львиная доля (около 70 процентов) вредных выбросов в городах приходится на долю автотранспорта. Именно поэтому предприятие решило всерьез взяться за улучшение экологической ситуации в стране и даже предприняло для этого целый ряд достаточно эффективных шагов.

Так, руководство завода заменило устаревшее оборудование, построило противофильтрационную завесу вокруг прудов очистных сооружений, создало систему инженерной защиты промышленной площадки. На сегодняшний день это единственный нефтеперерабатывающий завод, который не сбрасывает сточные воды в открытые водоемы. Только 0,2--0,3 процента объема используемой в производственном процессе воды не идет на повторный цикл -- эти сточные воды после термического обезвреживания сбрасываются в специально оборудованный искусственный пруд-испаритель.

РЕКЛАМА

Еще один момент -- утилизация отходов производства. Еще в 1994 году был сдан в эксплуатацию в Полтавской области полигон для захоронения токсичных промышленных отходов. Единственный, который отвечает всем экологическим нормам. В результате значительно снизились выбросы вредных веществ в атмосферу (более чем в четыре раза по сравнению с показателями 1991 года). А высокий технологический уровень производства на предприятии позволяет снизить содержание сернистых соединений в дизельном топливе и отказаться от производства этилированных бензинов. Впрочем, компания продолжает работать над усовершенствованием экологической составляющей своего производства, для чего необходимо будет провести реконструкцию действующих установок и ввести в строй новые технологические процессы. «Сегодня проблем с нефтепродуктами в Украине нет. И все это благодаря десятилетней самоотверженной работе коллектива ЗАО «Укртатнафта», -- сказал Виктор Черномырдин, посол Российской Федерации в Украине.

Второй важнейшей составляющей деятельности предприятия является его социальная политика. Например, только за первые шесть месяцев нынешнего года «Укртатнафта» перечислила в бюджеты разных уровней налогов и сборов на общую сумму почти 458 миллионов гривен.

РЕКЛАМА

Предприятие с вниманием относится к нуждам своих работников. Общество создало целый комплекс лечебно-оздоровительных и культурных учреждений. Причем подлечиться в заводском санатории-профилактории и воспользоваться услугами его медсанчасти могут не только работники АО «Укртатнафта», но и пенсионеры, которые отдали предприятию годы своего самоотверженного труда. А к праздникам (прежде всего к профессиональному -- Дню нефтепереработчиков), а также к памятным датам пенсионеры предприятия регулярно получают продуктовые наборы.

Компания также активно занимается благотворительной деятельностью и финансово поддерживает многие социальные проекты. Только за один 2003 год общество пожертвовало на различные благотворительные цели более 13 с половиной миллионов гривен.

РЕКЛАМА

201

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів