ПОИСК

Каждую минуту из-за болезней, связанных с табаком, в мире погибает восемь человек

0:00 29 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Существует немало способов избавиться от опасной привычки, которой страдает 34 процента жителей Украины

Почему люди курят? Одни считают, что это помогает расслабиться, другие, наоборот, хотят взбодриться, третьи -- за компанию. Многие взрослые курят просто по привычке. А подростки, чтобы казаться взрослее…

Научный журнал British Journal of Cancer недавно опубликовал сенсационные результаты исследований ученых: под действием табачного дыма слюна теряет защитные свойства и становится канцерогеном, то есть может вызвать онкологические заболевания. Ежегодно количество жителей планеты уменьшается на 5 миллионов из-за смертей, связанных с курением. Если не принять мер, то через 20--30 лет эта цифра может возрасти до 10 миллионов. Удивительно, но факт: если лекарство становится смертельным только при использовании не по инструкции, то сигареты -- единственный легально доступный продукт, который убивает… в точном соответствии с назначением.

Табак из Америки привез с собой в Испанию один из членов команды Христофора Колумба. Моряка на родине бросили в темницу, посчитав дым, который тот выпускал из носа, «исчадием ада». Шествие табака по Европе началось после того, как посол Жан Нико подарил семена королеве Франции…

-- Популярности табака способствовало заблуждение о его лечебных свойствах, хотя еще в 1761 году один английский врач установил, что он может вызвать заболевание раком, -- говорит член Координационного совета по контролю за табаком при Кабинете министров Украины, директор Украинского информационного центра по проблемам алкоголя и наркотиков Константин Красовский. -- Табачный дым состоит почти из четырех тысяч веществ, в том числе смертельно опасных смол, никотина, ядовитых газов. Они могут вызывать аллергию и бронхиальную астму, заболевания сердечно-сосудистой и эндокринной систем, импотенцию у мужчин и бесплодие у женщин. При курении снижается способность крови переносить кислород и происходит сужение коронарных сосудов, при этом повышается риск получить инсульт или инфаркт. Заболеть могут и те, кому приходится дышать задымленным воздухом, особенно дети.

РЕКЛАМА

-- Многие люди знают, что курение вредно, но, однажды начав курить, бросить трудно, -- продолжает Константин Сергеевич. -- Организм привыкает к определенному уровню никотина в крови, и курильщик ощущает необходимость в сигарете. Нередко курение становится первой ступенькой лестницы, ведущей к другим наркотикам. И болезней, и преждевременной смерти удается избежать, если человек бросит сигареты до того, как возник рак или другие серьезные патологии.

Как влияет табачный дым на организм человека? Какие заболевания может вызвать курение? Почему люди становятся рабами сигареты? Что безопаснее: трубка, сигареты, сигары или кальян? Помогает ли курение похудеть? Как влияет табачный дым на детей, чьи родители курят? Чем «легкие» сигареты отличаются от обычных? Почему человеку трудно бросить вредную привычку, какие методы лечения зависимости существуют?

РЕКЛАМА

На эти и многие другие вопросы читателей сегодня, 29 октября, с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит член Координационного совета по контролю за табаком при Кабинете министров Украины, директор Украинского информационного центра по проблемам алкоголя и наркотиков Константин Сергеевич Красовский.

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

РЕКЛАМА

189

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів