ПОИСК

При геморрое вредно носить тяжести, пить коньяк и… Стесняться, затягивая поход к врачу

0:00 29 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В группе риска находятся грузчики, спортсмены, балерины, а также компьютерщики, просиживающие сутки за монитором

Бытует мнение: человек расплачивается геморроем за то, что ходит на двух ногах. Но немалую роль в возникновении заболевания играет наследственность: мы получаем от родителей определенное строение венозной системы. Однако часто геморрой бывает обусловлен профессией.

-- Вы посмотрите, кто приходит к проктологу! -- говорит врач-проктолог Трускавецкого санатория «Карпаты» Любомира Жибчин. -- Одна группа -- грузчики, балерины, танцоры, спортсмены, чья профессия связана с поднятием тяжестей и резким напряжением во время физической работы. В другой группе -- бухгалтеры, водители, кассиры и компьютерщики, ведущие малоподвижный образ жизни. Беременность тоже может спровоцировать геморрой. Рискуют заболеть и люди, страдающие запорами.

-- Как часто должен быть стул?

-- Не считается отклонением и стул дважды в день, и один раз в два дня. Тем не менее нормой считается ежедневное посещение туалета один раз в день. Но если человек «ходит» раз в пять дней, если у него лентовидный кал с кровью, это указывает на явные неполадки в прямой кишке. Эти проявления могут быть не только при геморроидальной болезни, но и при таком грозном заболевании, как рак прямой кишки.

РЕКЛАМА

-- Какие еще симптомы должны насторожить?

-- Боль при дефекации, ходьбе и в положении сидя, зуд и жжение в области заднего прохода. Это свидетельствует об остром геморрое. Хронический геморрой характеризуется выпадением геморроидальных узлов, напоминающих по форме лесной орех. При первых же признаках болезни нужно обратиться к проктологу, который сделает пальцевое исследование прямой кишки и ректороманоскопию -- осмотр кишки на протяжении 30 сантиметров. Это не болезненная процедура, она занимает несколько минут.

РЕКЛАМА

После исследования, в зависимости от степени заболевания, врач может предложить либо терапевтические (свечи, мази, таблетки) либо, в крайнем случае, хирургические способы лечения. Сегодня все большее распространение получают так называемые малоинвазивные технологии. Среди них -- сдавливание «шеи» геморроидального узла миниатюрным латексным кольцом. Этот метод мы широко применяем в нашем санатории. В сочетании с лечением минеральными водами это дает прекрасный эффект.

-- Что бы вы посоветовали для профилактики геморроя?

РЕКЛАМА

-- Полноценно завтракать, часто есть свекольный салат (свекла подобно «метле» чистит кишечник), заниматься спортом (полезны плавание, приседание, ходьба на корточках, качание пресса), раз в год проверяться у проктолога и не забывать о правиле «Красного светофора», которому мы учим своих больных. На перекрестке, когда горит красный свет, следует воспользоваться остановкой и сжимать-разжимать мышцы прямой кишки в течение этого времени, чтобы улучшить кровообращение.

-- И, наконец, самые вредные привычки, от которых стоит избавиться?

-- Бросьте курить (никотин усугубляет воспаление прямой кишки), забудьте об алкоголе, особенно коньяке, который токсически действует на кавернозную ткань геморроидальных узлов и «разъедает» ее. Но самая «вредная привычка» при геморрое -- это ложная стыдливость, которая затягивает поход к врачу.

Меню для профилактики геморроя

1. Выпивайте в день не меньше 6--8 стаканов жидкости.

2. Употребляйте больше фруктов и овощей. Ешьте морковь, сливы, арбуз, фасоль, горох. Полезны яичные желтки, мед, каши, хлеб грубого помола.

3. Пейте свежеотжатые соки: к примеру, полстакана тыквенного сока 1 раз в день или полстакана сока из мякоти дыни 2 раза в день.

4. Исключите острые приправы.

5. Тщательно пережевывайте пищу и не ешьте всухомятку.

60860

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів