ПОИСК

Токсоплазмоз подстерегает тех, кто ест плохо прожаренное мясо и любит целоваться с кошками

0:00 29 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Каждой женщине, которая планирует родить ребенка, следует сдать анализы на TORCH-инфекции

Маша была на первом месяце беременности. Когда она в очередной раз пришла к своему гинекологу, то врач ей сообщил: «У вас токсоплазмоз». Что это за заболевание, Маша не знала, но очень пожалела, что еще до зачатия ребенка не сделала анализы на TORCH-инфекции, куда входит и токсоплазмоз. Теперь же это заболевание грозило ей выкидышем, а лечить его во время беременности намного труднее. Подробнее рассказать о TORCH-инфекциях мы попросили врача амбулаторного отделения Киевского городского кожно-венерологического диспансера Людмилу Гунченко.

-- В последнее время врачи столкнулись с тем, что дети стали намного чаще заболевать еще в утробе матери либо уже при родах, когда ребенок проходит по родовым путям. По статистике, каждый десятый малыш уже заразился такой инфекцией. И вылечить его бывает очень непросто.

-- Как же расшифровывается аббревиатура TORCH и что она обозначает?

-- Это первые буквы латинских названий нескольких заболеваний: t (toxoplasmosis) -- токсоплазмоз; o (other) -- другие болезни (хламидиоз, микоплазмоз и другие); r (rubella) -- коревая краснуха; c (citomegalia) -- цитомегаловирус и h (herpes symplex) -- герпес. Несмотря на то, что эти инфекции врачам известны давно, их проблема у новорожденных особенно обострилась в последние годы. Это связанно с появлением новых методов диагностики и увеличением числа заболевших. Все эти болезни, как правило, протекают скрыто, бессимптомно. Если защитные силы сильны, то организм сможет подавить инфекцию. Однако эти заболевания очень опасны во время беременности.

РЕКЛАМА

-- Если у человека нашли какую-то из этих инфекций, это означает, что он болен?

-- Согласно статистике, 20--30% женщин инфицированы токсоплазмой, 50--70% -- цитомегаловирусом, а герпесом заражены практически 100% населения Земли. Но это не означает, что все эти люди больны. Инфекция может протекать в активной и пассивной форме. Лечиться нужно только в том случае, если анализ показал, что заболевание находится в активной стадии. Например, такая инфекция, как герпес, полностью не излечивается. Но «усыпить» недуг необходимо, если вы планируете беременность. Ведь вирус герпеса может вызвать аномалии развития у будущего малыша. Токсоплазмоз приводит к выкидышам на 12--15 неделях беременности, дефектам развития плода.

РЕКЛАМА

В период беременности нельзя принимать многие препараты, а пока плоду не исполнится 16 недель, любое лечение исключено. А к этому времени ребенок уже может быть инфицирован какими-то вирусами, микробами, простейшими, грибами и другими возбудителями. Для будущего малыша страшнее всего, когда женщина заболевает во время беременности. А заразить будущего ребенка ничего не стоит: мама может переохладиться, перенести чрезмерные физические или эмоциональные нагрузки, заразиться ОРЗ или же у нее обострится хроническое заболевание. Все это может привести к выкидышу.

-- Расскажите подробнее о наиболее опасных инфекциях.

РЕКЛАМА

-- Токсоплазмоз можно подхватить, если съесть плохо прожаренное мясо, недожаренную рыбу. Но основными переносчиками заболевания считаются кошки. Поэтому беременным женщинам необходимо избегать контактов с этими животными. Токсоплазмоз поражает нервную систему, мышцы, глаза, печень.

Коревая краснуха не опасна тем женщинам, которые перенесли ее в детстве. Иммунитет к инфекции остается на всю жизнь. Заразиться этим вирусом можно воздушно-капельным путем. Самые частые осложнения у взрослых -- поражение суставов рук и энцефалит -- воспаление головного мозга. Инфекция у беременной может привести к невынашиванию либо навсегда сделать будущего ребенка тяжелым инвалидом.

Герпес поселяется в организме, если у человека снижен иммунитет. В активной форме заболевание проявляется высыпаниями на губах, лице, половых органах.

Цитомегаловирус считается одним из видов герпеса и проявляется поражением центральной нервной системы, а также печени, почек и сердца. Вирус поражает плод во время беременности в 30--40% случаях.

Чтобы избежать худшего, будущим родителям необходимо сдать анализы на TORCH-инфекции еще до планирования беременности.

 


2013

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів