ПОИСК
Спорт

Сборная украины уверенно лидирует за два тура до конца всемирной шахматной олимпиады в испании

0:00 29 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Испанский остров Мальорка, на котором завершаются игры Всемирной шахматной олимпиады, славится своим мягким климатом. Здесь находится летняя резиденция короля Испании, а по соседству -- виллы Майкла Дугласа, Клаудии Шиффер, Михаэля Шумахера, Бориса Беккера. Решили совместить приятное с полезным и делегаты очередного конгресса ФИДЕ, выбрав в качестве резиденции фешенебельный пятизвездочный отель.

А вот к гроссмейстерам шахматные функционеры относятся без должного почтения. Уже здесь, на Мальорке, новоиспеченный чемпион мира Рустам Касымжанов вынужден был три часа простоять в очереди на поселение. Когда же узбекский шахматист наконец-то попал в номер, то обнаружил, что обещанный ему «люкс» представляет собой самую… маленькую комнатку в отеле, да к тому же еще и без телевизора! Своеобразно решил проблему жилья бывший претендент на шахматную корону Найджел Шорт. Прибыв к месту соревнований лишь к десятому туру, эксцентричный англичанин не только установил своеобразный рекорд, но и сэкономил своей неудачно выступающей команде изрядную сумму.

Рискну предположить, что даже бытовые неурядицы не смогут помешать мужской сборной Украины впервые в своей истории завоевать золотые медали. Победив в одиннадцатом туре кубинцев (3:1), а в двенадцатом — поляков (2,5:1,5), украинцы с 34,5 очками на три с половиной очка опережают ближайших преследователей — армян и россиян. По шахматным меркам разрыв весьма солидный. Феноменальную игру показывает на первой доске Василий Иванчук. Он единственный в нашей команде проводит весь турнир без замен. В активе львовского гроссмейстера девять очков. Под стать лидеру выступает 14-летний симферополец Сергей Карякин — 6,5 из 7.

К сожалению, окончательно забуксовали наши девушки. Сыграв вничью с болгарками и представительницами Сербии и Черногории, украинки утратили шансы на награды. Китайскую сборную догнать уже никто не сможет, а вот за призовые места отчаянно борются команды Грузии, США и России.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів