ПОИСК
Спорт

Во вторник бк «киев» проведет первый домашний поединок евролиги фиба

0:00 29 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

2 ноября в столицу Украины вернется европейский баскетбол. БК «Киев» на площадке столичного Дворца спорта встретится с турецким «Фенербахче» в рамках второго тура группового турнира Евролиги ФИБА. Напомню, что в первом туре вице-чемпионы Украины в гостях уверенно обыграли сильнейшую команду Македонии — «Работнички» — 88:62.

Несколько слов о регламенте соревнований. На первом этапе 30 команд участниц разбиты на четыре группы. По идее, в каждой группе должно было выступать по 8 команд. Но в последний момент венгерский «Капошвар» (один из соперников «Киева» по группе А) и английский «Брайтон» отказались от участия в соревнованиях, сославшись на финансовые проблемы. Тем не менее условия прохождения в следующую стадию турнира не изменились: путевки в 1/ 8 финала Евролиги ФИБА получат четыре сильнейшие команды от каждой группы. Дальше пойдут игры с выбыванием. После двух стадий плей-офф определятся участники «финала четырех».

Не исключено, что четверка сильнейших команд 6 мая следующего года соберется именно в Киеве. По крайней мере, президент БК «Киев» Александр Волков обещал приложить для этого все силы. В прошлом сезоне Волкову удалось на высшем уровне провести Матч звезд Евролиги ФИБА. Так что теперь боссы европейского баскетбола уверены, что Украине по силам организовывать самые престижные соревнования.

Вот только чтобы украинские болельщики смогли насладиться игрой сильнейших команд Старого Света, «Киеву» придется сильно постараться -- пробиться в этот самый «финал четырех». Если судить по тому, насколько усилился состав команды в межсезонье, а также по уверенному старту киевлян в чемпионате Украины и Евролиге ФИБА, то можно предположить, что нашему клубу вполне по силам справиться с поставленной задачей. Будем надеяться!

РЕКЛАМА

Отмечу, что украинские клубы во второй раз примут участие в Евролиге, которую проводит Международная федерация баскетбольных ассоциаций (ФИБА). «Киев» и мариупольский «Азовмаш» в этой Лиге уже неприкасаемые. А вот место «Одессы» на этот раз занял «Химик» из Южного.

Увы, в европейском баскетболе все еще продолжается раскол. Самые богатые клубы континента организовали свою ассоциацию — УЛЕБ, которая проводит два турнира — Евролигу УЛЕБ и Кубок УЛЕБ. В последние годы предпринималось немало усилий к объединению, но воз и ныне там. По-прежнему и ФИБА и УЛЕБ называют своих клубных чемпионов Европы. В прошлом сезоне Евролигу ФИБА выиграл российский «Уникс» (Казань), а Евролигу УЛЕБ — израильский «Маккаби» (Тель-Авив).

РЕКЛАМА

184

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів