ПОИСК
Політика

Почти 60 тысяч жителей американского штата флорида могут лишиться возможности выбрать себе президента

0:00 30 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Как и в Украине, близится к завершению президентская избирательная кампания в США. Рейтинг основных претендентов -- действующего президента Джорджа Буша и сенатора Джона Керри -- практически одинаков. Очевидно, что при подведении итогов значение будет иметь каждый голос.

И вот в такой напряженной ситуации в штате Флорида бесследно исчезли около 60 тысяч открепительных талонов! Они предназначались для жителей округа Броуорд, которые заранее подали заявления в избирательную комиссию штата, предупредив о том, что не смогут проголосовать на своих участках. Представитель избиркома привез 60 тысяч талонов на почту и передал их почтовым служащим. По заверению руководства Почтовой службы США, все открепительные талоны были отправлены избирателям 7 и 8 октября. Однако возмущенные жители Броуорда продолжают забрасывать избирком жалобами о том, что они до сих пор ничего не получили. Талоны дошли только приблизительно к двум тысячам избирателей, сообщает агентство Рейтер.

Почтовая служба США приступила к служебному расследованию. Ее руководство не понимает, как такое количество писем не нашло своих получателей. Почтовые служащие и представители избирательной комиссии пытаются возложить вину друг на друга. Возникла версия, что талоны потерялись еще в избиркоме.

Эти выяснения отношений меньше всего волнуют избирателей. Почти 60 тысяч жителей Флориды теперь могут быть лишены возможности проголосовать. Чтобы воспользоваться конституционным правом, им придется менять свои планы и голосовать на своих участках, так как в любом другом округе у них потребуют предъявить открепительный талон.

РЕКЛАМА

Избирком пытается успокоить общественность тем, что 60 тысяч -- это всего лишь 5 процентов населения округа. Но если вспомнить, что четыре года назад Джорджу Бушу досталась победа над Альбертом Гором благодаря всего 537 голосам, и получил он их именно во Флориде, то беспокойство американцев вполне объяснимо. Многие в Броуорде уверены, что таинственное исчезновение открепительных талонов -- не случайно.

РЕКЛАМА

142

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів