ПОИСК
Політика

Начальник административной службы киевской милиции александр паслен: «пожилым людям и беременным женщинам лучше приходить на избирательные участки к восьми утра, когда там еще не будет скопления народа»

0:00 30 жовтня 2004

Слухи, наводнившие страну в последнюю неделю перед выборами, озадачивают многих граждан Украины, а в особенности -- жителей столицы. Обстановку нагнетают намерения оппозиционных кандидатов устроить многотысячный митинг под ЦИКом. Слабо верится в то, что разгоряченная, и не исключено, что кем-либо спровоцированная, толпа будет вести себя в рамках законности. Достаточно вспомнить события возле Центризбиркома в ночь с 23 на 24 октября. Не добавляет оптимизма и заявление (хоть и аннулированное впоследствии) мэра Киева Александра Омельченко о его готовности ввести в городе чрезвычайное положение в случае возникновения беспорядков. Не хочется в это верить, но если беспорядков избежать все же не удастся, как вести себя людям, случайно попавшим в эпицентр событий? Как заявил агентству «Українськi новини» заместитель главы Киевской госгорадминистрации Виктор Ильгов, политические партии и организации подали заявки на проведение массовых акций с участием около 600 тысяч человек 31 октября -- 1 ноября. В основном подаются заявки на массовые акции в Киеве с 20. 30 31 октября до 8. 00 2 ноября у здания ЦИК на площади Леси Украинки.

Но вчера Николай Томенко, доверенное лицо кандидата в президенты Виктора Ющенко, заявил, что его штаб решил не призывать людей идти 31 октября к ЦИКу.

Вместе с тем, как сообщили «ФАКТАМ» в отделе общественного транспорта госгорадминистрации и в пресс-службе столичного метро, ни один маршрут общественного транспорта не будет изменен или отменен и ни одна станция метро не будет закрыта. В связи с этим всем, кто все же собирается выйти в это время на улицы, в целях безопасности следует тщательно продумать свои маршруты. Как говорится, береженого Бог бережет.

Министр внутренних дел Украины Николай Билоконь считает, что лучший вариант для обывателя -- сидеть дома. Увы, для многих этот совет невыполним -- дела, заботы, активная гражданская позиция… Тем, кто все-таки по тем или иным причинам собирается находиться в воскресенье, 31 октября, вне дома, начальник управления административной службы милиции ГУ МВД Украины в Киеве Александр Паслен дал свои рекомендации:

РЕКЛАМА

-- Пожилым людям и беременным женщинам правоохранители советуют приходить на избирательные участки к восьми утра, пока там не будет большого скопления народа. Детей, по возможности, лучше оставить дома. Если кто-то решил приехать проголосовать на машине, то автомобиль лучше оставить в нескольких сотнях метров от участка.

Если вы оказались возле группы граждан, проводящих массовую акцию, -- предупреждает Александр Паслен, -- ни в коем случае не стойте на пути колонн, перейдите на тротуар или зайдите в ближайший подъезд. Но попав в такую группу, вслух активно не высказывайтесь и свое неудовольствие не демонстрируйте. Постарайтесь побыстрее покинуть толпу. Милиция без помех пропустит всех, кто не будет сопротивляться и покинет место происшествия.

РЕКЛАМА

Ни в коем случае не принимайте участия в противоправных действиях митингующих «из чувства коллективизма» (не мешайте действиям сотрудников правоохранительных органов и не портите муниципальное или иное имущество и т. д. ). Находясь в толпе или вблизи от массовых акций, не делайте резких движений руками, если в них находятся вещи, которые могут быть восприняты как потенциально опасные: рулоны бумаги, зонтики, большие сумки, чемоданы и прочее.

Если вы стали свидетелями преступных действий, предупредите об этом сотрудников милиции: бездеятельность в этом случае наказывается привлечением к уголовной ответственности.

РЕКЛАМА

Штаб оппозиции также дает свои рекомендации по сохранению общественного порядка в день выборов и недопущению ситуаций, в которых могут пострадать люди.

-- Оппозиция, вместе с призывом прийти на избирательные участки после окончания голосования, с тем чтобы не допустить фальсификаций, также настраивает граждан соблюдать закон и не вступать в силовые и прочие конфликты, которые, как считают в «Нашей Украине», могут быть спровоцированы, -- рассказал «ФАКТАМ» народный депутат Украины Тарас Стецькив. -- Нахождение возле избирательных участков необходимо для обеспечения гражданского спокойствия, недопущения нападения на них, провокаций. Опыт выборов в Мукачево убеждает нас в том, что такие факты могут иметь место.

Присутствие людей до тех пор, пока все бюллетени не будут подсчитаны, а протокол с мокрой печатью не будет вывешен на участке, необходимо для того, чтобы все члены участковых комиссий добросовестно выполняли свои обязанности и обеспечили голосование. Факт массового присутствия людей возле участка мы в первую очередь расцениваем как моральную поддержку выборов.

-- Как быть гражданам, которые станут свидетелями или жертвами нападения?

-- Мы просим своих сторонников быть максимально дисциплинированными, не заходить на участки, а находиться возле них и помогать милиционерам обеспечивать порядок или обеспечивать его самостоятельно. Ни в коем случае не мешать ходу избирательного процесса. Толерантно и спокойно относиться к наблюдателям и членам комиссий. Не дать втянуть себя в провокации, стычки, драки и так далее… То есть проявлять спокойствие и терпимость. А в случае совершения правонарушений кем бы то ни было -- задерживать их и передавать в руки правоохранительных органов.

375

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів