ПОИСК

Эпидемиолог виктор гавура: «вирус гриппа отравляет организм, как яд гадюки»

0:00 30 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Вылечиться от опасного заболевания помогут витамины, обильное питье и шерстяные носки

Каждую зиму грипп со своей «свитой» -- острыми респираторными вирусными инфекциями -- вызывает эпидемии. Чем объяснить такое постоянство? Когда ожидается очередной подъем массового заболевания гриппом в Украине? Как уберечь себя от заражения, если в семье кто-то занемог? На эти и другие вопросы читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил профессор кафедры микробиологии и эпидемиологии Киевской медицинской академии последипломного образования доктор медицинских наук Виктор Гавура.

«Секрет постоянства вспышек эпидемий гриппа -- в изменчивости его вируса»

-- Добрый день, Виктор Васильевич! Беспокоит Геннадий из Киева. Я часто простужаюсь и так тяжело болею, что кажется, будто это грипп. А врач в медицинской карточке пишет -- ОРВИ. Объясните, чем отличается грипп от острых респираторных вирусных инфекций?

-- Большинство ОРВИ проявляются через 2-7 суток после попадания инфекции в организм, а грипп может развиться буквально в течение нескольких часов. Заболев «по-настоящему», человек сразу почувствует разницу: для гриппа характерно быстрое начало болезни -- озноб, сухость и першение в горле, заложенность носа, ощущение опьянения, как после бокала шампанского. В приподнятом настроении больной, как правило, развивает кипучую деятельность, но ни одного дела не может довести до конца. «Кайф» сменяется болью в глазах, висках, мышцах, суставах, температура подскакивает до 38--40 градусов. Вирусы гриппа выделяют сильный биологический яд. Он отравляет все органы и системы организма, как яд гадюки. Если при этом атакуют еще и бактериальные инфекции, то могут возникнуть осложнения: бронхит, пневмония, отек легких, воспаления сердечной мышцы (миокардит), мозга (менингоэнцефалит), поражения почек, поджелудочной железы, суставов и другие опасные заболевания.

-- Это прямая линия? Марина из Киева. Скажите, пожалуйста, почему эпидемии гриппа возникают почти каждый год?

РЕКЛАМА

-- Секрет постоянства вспышек эпидемий гриппа, то есть массовых заболеваний людей -- в изменчивости вируса. У него непрерывно меняется один из двух основных антигенов на оболочке, поэтому иммунная система человека, которая различает «пришельцев» по этим меткам, не узнает «старого друга», с которым боролась прошлой зимой. Грипп, но какой-то иной… Вот люди и болеют. Если одновременно изменились оба антигена (произошел антигенный «шифт»), то заболеть могут все. Так возникают пандемии -- эпидемии в мировом масштабе. Они происходят 3--4 раза в сто лет. Самая жестокая пандемия -- «испанка» -- вспыхнула в 1918--20-х годах. Переболело 500 миллионов жителей планеты, свыше 20 миллионов погибло. «Азиатский грипп» разразился в 1957-59-х годах, «гонконгский» -- в 1968--69-х. Масштабами поменьше была пандемия в 1977-м. Последствия гриппа сегодня менее тяжелые, поэтому некоторые недооценивают заболевание, часто переносят его на ногах, заражая всех вокруг. При чихании и кашле больной выбрасывает в воздух вирусы на расстояние до 2-3 метров! Восприимчивость к гриппу практически стопроцентная. Во время эпидемий заболевают от 5 до 15% населения.

«Всемирная организация здравоохранения объявила предпандемическую ситуацию»

-- Звонит Лина из Житомира. Может ли возникнуть пандемия в этом году?

РЕКЛАМА

-- Этого никто точно сказать не сможет, но многолетние наблюдения, которые ведут специалисты в разных странах, позволяют с большой вероятностью прогнозировать ситуацию. В этом году эксперты Всемирной организации здравоохранения назвали ее предпандемической. Аргументы следующие: пандемии случаются в среднем через 30 лет, а последняя произошла 27 лет назад. И еще: в Азии зарегистрированы случаи заболевания людей «птичьим» гриппом. Его вирус очень агрессивен: из 45 заболевших 32 погибли. Более чем в 30 странах мира были случаи заболевания SARS (тяжелый острый респираторный синдром, или атипичная пневмония) -- новое, особо опасное вирусное заболевание, похуже гриппа… «Птичий» грипп и SARS могут «разлететься» по всей планете. Сегодня инфекции имеют возможность распространяться со скоростью поезда или самолета. Украинский центр гриппа прогнозирует, что в этом сезоне эпидемию в стране могут вызвать вирусы А (Новая Каледония), В (Шанхай) и А (Фудзян). Последний из этой троицы в Украине еще не бывал, иммунитета к нему нет, так что эпидемия возможна. Кстати, в Канаде, где уже зарегистрированы первые вспышки, исследователи выделили именно «Фудзян».

-- Здравствуйте! Меня зовут Таня, я из Тернополя. У меня трое детей и опасаюсь, что грипп может серьезно подорвать их здоровье -- они так часто болеют. Когда вирус может прийти в Украину и как можно от него защититься?

РЕКЛАМА

-- По прогнозам, эпидемия может начаться в январе. Есть время принять профилактические меры. Например, сделать прививку. Сегодня в мире налажено производство вакцин, которые рассчитаны против тех вирусов, которые ожидаются. Хороший результат дают закаливающие процедуры. Для повышения защитных сил используют воду. Скажем, утром можно чередовать теплый и холодный душ. Нужно укрепить и горло (полоскать холодной водой). Когда начнется эпидемия, старайтесь защитить слизистую верхних дыхательных путей -- «входные ворота» для вируса. Уходя из дома, смажьте полость носа оксолиновой или теброфеновой мазью. Вернувшись, умойтесь и тщательно вымойте руки. Принимайте поливитамины. Особенно полезен витамин С: он повышает сопротивляемость организма, стимулирует кору надпочечников, и они выбрасывают в кровь больше гормонов -- сильных противовоспалительных и защитных веществ. Во время эпидемии не повредят адаптогены растительного происхождения: экстракты лимонника, элеутерококка, женьшеня, эхинацеи. Принимать их следует по 10 дней, делая такие же перерывы. Дозу уточните с врачом, который вас наблюдает. Не забывайте про фитонциды -- лук, чеснок, хрен. Однако помните, что в больших дозах они раздражают и повреждают слизистую, то есть открывают ворота микробам.

-- Вас беспокоит Степан Иванович, мне 70 лет. У меня ишемическая болезнь сердца, есть и другие хвори. Можно ли делать прививку от гриппа?

-- Наиболее уязвимы к гриппу маленькие дети, пожилые и часто болеющие люди, которые имеют хронические недуги. Замечено также, что блондинам с белой кожей и голубыми глазами (обычно они имеют третью и четвертую группы крови) бывает достаточно небольшой дозы вируса, чтобы тяжело разболеться и подхватить пневмонию. Этим людям обязательно нужно делать прививку. Да и другим она не помешает: гриппу легко поддаются те, чей организм ослаблен курением, несбалансированным питанием, хроническим стрессом, неприятностями на работе или в семье. Легко заболеть при переутомлении и переохлаждении.

-- Это Светлана из Киева. У меня астма и дочка часто болеет простудными заболеваниями. Хочу сделать прививку, но не знаю, какую вакцину выбрать.

-- В Украине зарегистрированы вакцины «Инфлувак», «Ваксигрипп» и «Флуарикс». После укола иммунитет вырабатывается в течение двух недель. Нельзя делать прививку тем, у кого есть аллергия на яичный белок -- его используют при «выращивании» вирусов. Вакцины изготовлены в разных странах на разных заводах, поэтому стоимость их неодинаковая. Почитайте инструкции к ним, приценитесь… Но долго не тяните: по прогнозам, грипп в Украине хоть и ожидается в январе, но может нагрянуть раньше.

«Если в семье кто-то заболел, остальные могут защититься с помощью медицинской маски»

-- Вам звонит киевлянка Наталья Петровна. Как правильно лечиться от гриппа?

-- Существует немало препаратов, облегчающих состояние больного. Какой из них выбрать, посоветуйтесь с вашим врачом. Хорошо помогает гомеопатическое антигриппозное средство -- крупинки на сахаре. Только не рекомендую высыпать их в ладонь: при таком обращении они теряют лечебные свойства. Отсчитайте дозу, скажем, в крышечку от лекарства, а потом отправьте крупинки в рот. Врач может назначить и сильные противовирусные препараты, препятствующие проникновению вируса в клетки тканей организма. Если присоединится бактериальная инфекция -- скажем, воспалятся миндалины -- помогут антибиотики. И нужно все время держать ноги в тепле -- наденьте носки, связанные из грубой шерсти.

-- Как уберечься родственникам, если в семье кто-то заболеет?

-- Нужно постараться изолировать больного, хотя бы отгородить его постель ширмой. Чаще проветривайте комнату, проводите влажную уборку. Пользуйтесь медицинской маской. В некоторых странах во время эпидемии в таких масках даже в общественном транспорте ездят.

-- Так ли страшен грипп, как его «малюют»?

-- Судите сами… Во время одной из эпидемий в инфекционную больницу, где я работал, «скорая» привезла молодого человека. Силач, мастер спорта, никогда ничем не болел… Он почувствовал недомогание в четыре часа вечера. Придя домой, сел посмотреть телевизор -- не смотрится, взял журнал -- не читается. В семь часов температура под 40, стало совсем худо, и супруга вызвала «скорую». Сначала больного госпитализировали в обычную палату, но через пару часов началась рвота, развился отек легких… Всю ночь и утро мы в реанимации боролись за его жизнь, но грипп победил… Молодой человек «сгорел» буквально в течение суток. А бомж, который лежал с силачом в палате, покашлял две недели, и выписался из больницы здоровым. Как поведет себя организм во время болезни, никто предугадать не может.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВОЗНИКЛА УГРОЗА ЗАРАЖЕНИЯ ГРИППОМ

Почувствовав недомогание, необходимо поскорее добраться домой.

Вымыть руки и прополоскать горло и полость носа теплой, слегка подсоленной водой.

Вызвать врача на дом.

Попарить ноги и надеть шерстяные носки.

Забраться в постель.

Понемногу, но часто пить теплую жидкость (не менее 2 литров в день) -- минеральную воду, чай с лимоном, морс, компот, молоко с добавлением соды.

Не увлекаться телепередачами и чтением: при перегрузке нервная система может стать уязвимой для вируса.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 


425

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів