ПОИСК
Спорт

Следующий соперник «киева» в евролиге фиба -- турецкий «фенербахче» -- по игре ничем не уступает прошлогоднему победителю турнира российскому «униксу»

0:00 30 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

После убедительной гостевой победы над македонским клубом «Работнички» БК «Киев» возглавил турнирную таблицу группы А Евролиги ФИБА. Любопытно, что два других матча в этой группе закончились с трехочковым преимуществом одной из команд. Прошлогодний победитель турнира российский «Уникс» обыграл турецкий «Фенербахче» — 78:75, а чешский «Нимбурк» на своей площадке оказался сильнее болгарского ЦСКА — 84:81.

Первые поединки дают возможность оценить силу соперников киевлян. Пока «темной лошадкой» остается лишь израильский «Хапоэль» из Халил-Элиона, который из-за отказа венгерского «Капошвара» от участия в соревнованиях в первом туре был свободен от игр. «Хапоэль» не входит в число лидеров израильского баскетбола (в прошлом чемпионате своей страны занял лишь седьмое место), но играть с этой командой, особенно на ее площадке, будет не просто. Но как бы ни был высок уровень израильского первенства (сильнейшая команда страны «Маккаби» из Тель-Авива в прошлом сезоне выиграла Евролигу УЛЕБ), команда из Халил-Элиона вряд ли будет бороться за первое место в группе. Главный фаворит — казанский «Уникс». В межсезонье победители Евролиги ФИБА значительно изменили свой состав, не сумев удержать целый ряд ведущих игроков. Двое из них — американец Ламар Грир и украинец Николай Хряпа -- ныне защищают цвета БК «Киев». Тем не менее и новый состав казанцев способен на многое. Без сомнения, главным действующим лицом «Уникса» будет американец Шэммонд Уильямс. В поединке с «Фенербахче» бывший разыгрывающий клуба НБА принес своей команде 32 очка.

Большой неожиданностью стала игра «Фенербахче». В гостевом поединке с «Униксом» турецкий клуб владел инициативой, долгое время вел в счете и скорее случайно выпустил из рук победу. Напомню, что казанцы выиграли лишь в овертайме. Два года назад с «Фенербахче» без труда справлялась «Одесса», в прошлом сезоне стамбульцы заняли лишь десятое место в национальном первенстве. Но теперь эта команда стала несоизмеримо сильнее.

Что касается чемпиона Чехии — «Нимбурка» и второй команды Болгарии — ЦСКА, то эти коллективы способны на сюрприз, но все же, как и «Работнички», уступают в классе своим соперникам. Даже по самым пессимистическим прогнозам, БК «Киев» обязан выйти в следующий раунд Евролиги ФИБА.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
161

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів