ПОИСК
Світ

Президент жак ширак не собирается отменять закон о запрете ношения мусульманских платков в учебных заведениях

0:00 1 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Этого требуют боевики, которые захватили в Ираке двух французских журналистов и угрожают их казнить

Вчера министр иностранных дел Франции Мишель Барнье встретился со своим иорданским коллегой Марваном Моашером, который вызвался помочь в процессе освобождения двух французских журналистов, взятых в заложники экстремистской организацией «Исламская армия Ирака». На специальной пресс-конференции Барнье заявил, что власти Иордании связались с племенными лидерами и суннитскими духовными лицами, которые могут повлиять на террористов и убедить их освободить пленников. Напомним, что «Исламская армия Ирака» потребовала от правительства Франции отменить вступающий на этой неделе в силу закон о запрете ношения в учебных заведениях традиционных мусульманских платков. В противном случае террористы пообещали казнить Кристиана Шесно, работающего в «Международном французском радио», и Жоржа Мальбрюно из газеты «Фигаро». Угрозы исламистов не пустые: недавно эта же организация убила итальянского журналиста, после того как правительство Сильвио Берлускони отказалось выполнить условия ультиматума экстремистов.

Барнье считает, что у него есть шансы на успех. Оптимизм ему придает тот факт, что «Исламская армия Ирака» продлила срок своего ультиматума на 24 часа. Однако французский министр подчеркивает в своих заявлениях, что Париж никогда не пойдет на уступки террористам. И закон о религиозной символике вступит в силу с началом учебного года.

«Исламская армия Ирака» распространила видеозапись, на которой Шесно и Мальбрюно умоляют президента Франции Жака Ширака отменить закон. Глава государства ответил отказом. Ширак из-за ситуации с заложниками был вынужден отложить на день свою поездку в Сочи, где он намеревался встретиться с президентом России Владимиром Путиным и канцлером Германии Герхардом Шредером. Саммит начал свою работу только вчера. Шредер и Путин поддержали позицию французского правительства.

В самой же Франции десятки тысяч людей считают, что Ширак должен спасти жизнь журналистов. В Париже в понедельник вечером прошла массовая манифестация в поддержку Шесно и Мальбрюно. В толпе было много мусульманок в платках-хиджабах. Они уверены, что ношение хиджаба является их неотъемлемым правом.

РЕКЛАМА

Однако большинство французов согласны с правительством, которое твердо стоит на своем. Ведь закон касается не только мусульман, но и представителей других конфессий. В школах и вузах будет запрещено носить и платки-хиджабы, и иудейские кипы, и христианские кресты. Закон направлен не против религий, а на укрепление давно устоявшегося во Франции разграничения деятельности государства и церкви. Интересно, что духовные лидеры французских мусульман согласны с этим и призывают своих единоверцев подчиниться принятому закону.

Есть еще один важный момент в истории с заложниками. Для подавляющего большинства французов стало полной неожиданностью то, что их сограждане оказались в заложниках у иракских боевиков. Ведь до сих пор экстремисты захватывали в Ираке представителей тех государств, которые входят в коалицию, созданную США и Великобританией. Франция же с самого начала выступала против войны в Ираке.

РЕКЛАМА

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів