ПОИСК
Україна

С сегодняшнего дня минимальная зарплата в стране увеличивается с 205 до 237 гривен

0:00 1 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
А оклады и ставки работников бюджетной сферы повышают на 15,6 процента

Изначально минимальную заработную плату планировалось повысить до 237 гривен еще с июля прошлого года. Однако сложная финансовая ситуация в стране (а на такое увеличение потребовалось бы более миллиарда гривен бюджетных денег) вынудила представителей власти отказаться от этого шага. Минимальную зарплату подняли. Но не в июле, а в декабре. До 205 гривен. И на этом успокоились до лучших времен.

Судя по всему, лучшие времена наступили. Изменения, внесенные в Закон «О Государственном бюджете Украины на 2004 год», с нынешнего сентября устанавливают новый размер минимальной заработной платы -- 237 гривен. О том, как увеличится оплата труда в связи с этим решением, «ФАКТАМ» рассказал директор Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда Министерства труда и социальной политики Украины Александр Товстенко.

Даже из минимальной зарплаты удерживают все налоги и сборы

-- Александр Павлович, напомните, пожалуйста, что такое минимальная зарплата и кто ее получает?

-- Минимальная зарплата -- это законодательно установленный размер платы за простую, неквалифицированную работу, ниже которого не может быть произведена оплата за выполненную месячную норму труда.

РЕКЛАМА

Сейчас в понятие минимальной зарплаты входит не только тарифная ставка (должностной оклад), но и другие выплаты стимулирующего характера: надбавки, доплаты, премии, за некоторым исключением…

-- Каким?

РЕКЛАМА

-- В соответствии с нашим законодательством, в минимальную заработную плату не включаются:

* доплата за работу в сверхурочное время, в тяжелых, вредных и особо вредных условиях труда, в особенных природных, географических и геологических условиях и при наличии повышенного риска для здоровья;

РЕКЛАМА

* премии к юбилейным датам, а также за изобретения и рационализаторские предложения;

* материальная помощь.

-- Правильно ли я понимаю, что если человек отработает полный месяц и выполнит норму, то ему должны заплатить не меньше минимальной зарплаты?

-- Именно так.

-- А если у него ставка ниже, например 180 гривен, и никаких премий и надбавок не положено?

-- Такому работнику, если он отработал месячную норму времени, должны доплачивать до действующего размера минимальной зарплаты, которая сейчас составляет 205 гривен, а с сентября увеличится до 237 гривен.

Объясню на вашем примере. Ставка составляет 180 гривен. В настоящее время человеку доплачивают:

205 гривен (минимальная зарплата) — 180 гривен (ставка) = 25 гривен.

С сентября доплата увеличится в связи с повышением минимальной зарплаты до 237 гривен.

-- То есть со следующего месяца этот работник будет получать уже 237 гривен? Кстати, ниже минимальной зарплаты не должна быть начисленная или уже выплаченная сумма?

-- Начисленная. И из минимальной зарплаты удерживают все налоги и сборы в установленном порядке.

Нельзя допустить, чтобы техперсонал и специалисты в бюджетной сфере зарабатывали одинаково

-- И вот такой еще вопрос: это требование -- платить за полностью отработанную месячную норму не ниже минимальной зарплаты -- касается только государственных предприятий или же всех?

-- Закон один для всех. Обеспечивать минимальные гарантии труда должны предприятия, учреждения и организации всех форм собственности.

-- В принципе минимальная зарплата в стране должна быть на уровне прожиточного минимума, который в 2004 году составляет для работающих людей 386 гривен 73 копейки. Когда это станет возможным?

-- Правительство поставило перед всеми органами исполнительной власти задачу планомерно повышать доходы жителей Украины, в том числе и минимальные гарантии оплаты труда. В свое время министр труда и социальной политики Михаил Папиев отмечал, что мы будем постепенно сближать размеры двух социальных стандартов -- минимальной зарплаты и прожиточного минимума. Предусмотрено, что минимальные гарантии оплаты труда достигнут прожиточного минимума уже к 2007 году.

Однако нужно отметить, что это увеличение необходимо проводить продуманно -- с учетом возможностей бюджета и с одновременным повышением оплаты труда квалифицированному персоналу. Ведь если мы поднимаем только минимальную заработную плату, то таким образом увеличиваем доходы наименее оплачиваемых, неквалифицированных работников. Негосударственные фирмы после этого смогут за счет своих ресурсов соответственно повысить зарплату остальному персоналу, а увеличить оклады бюджетников удается не всегда. В результате в бюджетной сфере разница между зарплатой техперсонала и специалистов уменьшается, и мы практически уравниваем оплату их труда. Этого допустить нельзя.

Именно поэтому перед правительством стоит задача одновременно с повышением минимальной зарплаты пропорционально увеличить оклады всем работникам бюджетной сферы. Не днях правительство приняло соответствующее постановление Кабинета министров, которым предусмотрено с сентября (то есть с введением нового размера минимальной зарплаты) увеличить ставки и оклады работникам бюджетной сферы на 15,6 процента.

-- Только ставки или всю зарплату, вместе с надбавками, премиями и доплатами?

-- Повышаются ставки и оклады. Однако все надбавки и премии исчисляются как раз исходя из размеров этих ставок и окладов. Таким образом получается, что в целом мы увеличим зарплату работникам бюджетной сферы на 15,6 процента.

-- Тогда напрашивается вопрос: хватит ли в бюджете денег на это повышение?

-- Несомненно. По предварительным подсчетам, сентябрьское увеличение минимальной зарплаты с одновременным повышением оплаты труда работникам бюджетной сферы потребует дополнительно более миллиарда гривен. Однако те изменения, которые в начале лета были внесены в закон о госбюджете на нынешний год, предусматривают соответствующее увеличение расходов и доходов государства.

-- Просто люди волнуются, выплатят ли им вовремя повышенные зарплаты…

-- Их можно понять. Тем не менее в бюджетной сфере в настоящее время практически не осталось задолженности по заработной плате. В июле нынешнего года сумма долгов перед бюджетниками составляла около 5 миллионов гривен (примерно 0,3 процента всей суммы зарплатной задолженности по стране). И это при том, что к началу этого года она была втрое больше -- 16 с половиной миллионов гривен.

Как видите, погашение задолженности по зарплате в бюджетной сфере идет хорошими темпами. Люди могут не волноваться -- увеличенные оклады они получат своевременно.

-- Кстати, а когда именно?

-- Минимальная зарплата, а также оклады и ставки бюджетников повысятся с 1 сентября. Это значит, что будут увеличены сентябрьские зарплаты, которые обычно выплачивают в октябре.

442

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів