ПОИСК
Події

Одесские налоговики, уличенные во взяточничестве, скоропостижно… Заболели. А один из них ударился в бега

0:00 1 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В Одессе возбуждены и расследуются ряд уголовных дел в отношении налоговиков-взяточников. Сотрудники Одесской прокуратуры утверждают, что случаи вопиющих нарушений закона налоговыми милиционерами в Одессе становятся… законом, писаным ими же для себя.

20 мая нынешнего года в Управление по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Одесской области обратилась Мария Цаплиенко (фамилии пострадавших и подозреваемых изменены в интересах следствия. -- Авт. ), директор одного из продовольственных магазинов, расположенного в центре Одессы. Она сообщила, что утром старший оперуполномоченный главного отдела налоговой милиции специализированной государственной налоговой инспекции по работе с крупными плательщиками налогов в Одесской области Васильев вымогал у нее 900 долларов за «неоформление протокола о серьезных нарушениях правил торговли, которые выявлены во время проверки магазина».

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник следственного отдела городской прокуратуры Олег Пойзнер, этими «серьезными нарушениями» был отпуск продавцом бутылки водки и пачки сигарет на общую сумму 9 гривен 50 копеек без выдачи чека кассового аппарата. Представившись проверяющим, старший лейтенант налоговой милиции заявил, что если ему не вручат требуемую сумму, то к директору будут применены значительные штрафные санкции.

В создавшейся ситуации Цаплиенко была вынуждена согласиться с требованием и сразу же дала проверяющему часть требуемой суммы -- 100 долларов. На следующий день, 21 мая, в 9. 30 утра старший лейтенант встретился с директором магазина, как было договорено накануне, недалеко от места своей службы. Он сел в автомашину Цаплиенко «Ауди-100» и по ходу движения иномарки получил от нее на улице Водопроводной остальные 800 долларов.

РЕКЛАМА

Затем старший лейтенант пересел в «Ниссан Леопард», за рулем которого находился начальник одного из отделов налоговой милиции Дыбенко. Обоих сотрудников налоговой милиции задержали с поличным работники регионального управления по борьбе с организованной преступностью.

21 мая по данному факту прокуратура Одессы возбудила уголовное дело. Действия старшего лейтенанта Васильева и майора Дыбенко квалифицированы по статье 368 часть 2 УК Украины (»Получение должностным лицом взятки в крупном размере по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством и использованием служебного положения»).

РЕКЛАМА

В ходе расследования выяснилось, что офицеры налоговой милиции привлекали к так называемым проверкам еще троих сослуживцев. Один из них, капитан Овсянников, орудовал в магазине Цаплиенко вместе со старшим лейтенантом Васильевым.

-- В апреле нынешнего года в баре «Тет-а-тет», расположенном по улице Торговой, 26, старшие оперуполномоченные налоговой милиции Васильев и Овсянников провели проверку соблюдения правил торговли, не имея на то соответствующего предписания, -- рассказал «ФАКТАМ» следователь по особо важным делам Одесской прокуратуры Сергей Попов, -- и вымогали у частного предпринимателя Юрия Каменева взятку в сумме 300 долларов.

РЕКЛАМА

-- Капитан налоговой милиции Овсянников скрылся и был объявлен в розыск, -- сообщил «ФАКТАМ» прокурор Одессы Николай Маркин. -- В своих письмах на имя начальника управления налоговой милиции ГНА в Одесской области Игоря Шубы мы неоднократно просили сообщить о местонахождении его подчиненного Овсянникова, признанного следствием обвиняемым. Облуправление налоговой милиции направило в адрес горпрокуратуры копию выводов служебного расследования по факту незаконных действий сотрудников налоговой милиции, где сообщается, что 24-летний старший лейтенант Васильев работает в органах налоговой службы с 1999 года, характеризуется посредственно. Впрочем, как и 37-летний майор Дыбенко, «налоговый» стаж которого составляет 8 лет. Из выводов руководства явствует, что эти сотрудники налоговой милиции самоуправно занялись проверкой продовольственного магазина, не имея на то никаких полномочий и преследуя корыстную цель.

Самое любопытное то, что все уличенные во взяточничестве налоговики скоропостижно заболели (за исключением находящегося под стражей Васильева). Члены комиссии, проводившей служебное расследование, рекомендуют решить вопрос относительно увольнения провинившихся из органов налоговой милиции после их выздоровления, а капитана Овсянникова -- после установления его местонахождения.

-- Кстати, начальник налоговой милиции ГНА в Одесской области Игорь Шуба в своем ответе прокурору Одессы пишет, что не дело налоговой милиции заниматься розыском своего сотрудника, -- отметил Олег Пойзнер. -- Это, дескать, входит в обязанности милиции обычной. Конечно же, руководству неприятно заниматься вопросами, связанными с подчиненными, против которых возбуждены уголовные дела. Но ведь эти люди пока что являются сотрудниками налоговой милиции! Умалчивается и о том, что вышеприведенные случаи взяточничества, увы, далеко не единичны в среде налоговиков. Просто в других, аналогичных, вопросы ответственности виновных достаточно успешно решали келейно.

Согласно обнародованной ГНА Украины информации, за семь месяцев текущего года в отношении сотрудников госналогслужбы составлено 198 протоколов о привлечении к административной ответственности. По ним судами уже принято 160 решений.

358

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів