ПОИСК
Світ

Вчера президент открыл первую в крыму украинскую школу-гимназию

0:00 2 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Симферополе Президент Леонид Кучма принял участие в открытии нового здания учебно-воспитательного комплекса «Украинская школа-гимназия», которое, как отмечает «Интерфакс-Украина», было построено по поручению главы государства менее чем за год (в октябре прошлого года Леонид Кучма лично заложил капсулу в фундамент стройки).

Новое здание школы-гимназии рассчитано на 672 ученика, в нем 24 учебных класса. Школа существует уже семь лет, однако до этого не имела собственного помещения и последние четыре года размещалась в здании детского сада, не приспособленного для обучения школьников.

Выступая на торжественной линейке, посвященной Дню знаний, Президент отметил, что 1 сентября ключи от новых школ в Украине получили 51 педагогический коллектив и 15 тысяч школьников. А за парты в этот день в стране сели 6 миллионов учеников более 20 тысяч школ.

По словам Леонида Кучмы, открытое в Симферополе учебное заведение -- это первая на крымской земле украинская школа-гимназия. «Нет сомнений, что гимназия станет мощным центром образования, где будет господствовать родная речь, которая во все времена у всех народов была ключом к душе нации, была и есть тем общим знаменателем, который объединяет в единую цепь бесконечную вереницу поколений», -- сказал глава государства.

РЕКЛАМА

Президент подчеркнул, что обязанность государства -- сделать все возможное для создания всех необходимых условий для украинских школьников. «Есть основания надеяться, что уже в этом году каждая сельская школа будет иметь современный компьютерный класс. Надо обеспечить все без исключения школы современными средствами обучения», -- подчеркнул Леонид Кучма, сообщив, что дал соответствующее поручение правительству.

Глава государства осмотрел школу-гимназию и подарил ученикам свою книгу «Украина -- не Россия» с автографом, а также сделал запись в книге почетных гостей. В свою очередь, школа и руководство автономии подарили Президенту изданный в Крыму сборник поэзии Максима Рыльского.

РЕКЛАМА

Вчера же премьер-министр Украины Виктор Янукович в ходе своей однодневной рабочей поездки по Запорожской области принял участие в торжественном открытии обновленного здания школы в селе Новобогдановка, пострадавшего от взрывов на артиллерийском складе под Мелитополем, а также обновленного дошкольного учебного заведения «Малятко», в восстановлении которого принимали участие рабочие Приднепровской железной дороги.

РЕКЛАМА

394

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів