ПОИСК
Світ

1 сентября в киевских школах дети падали в обморок из-за жары и духоты

0:00 2 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В первый же час после начала нового учебного года из школ на городскую станцию скорой помощи поступило около тридцати вызовов

-- Каждый год первого сентября поступает несколько вызовов из школ: во время праздника кому-то становится плохо либо из-за духоты, либо из-за переизбытка эмоций, -- рассказал «ФАКТАМ» врач подстанции N 16 столичной станции скорой помощи Александр Кривуц. -- Но в этом году таких обращений слишком много.

Вчера утром в промежутке с 8. 00 до 9. 30 на станции скорой помощи то и дело раздавались телефонные звонки: «ребенку плохо на линейке», «16-летний ученик упал в обморок», «11-летняя ученица жалуется на сильные боли в животе»… В общей сложности помощь врачей понадобилась 21 школьнику в возрасте от 6 до 17 лет. Не выдержали волнующего напряжения и несколько бабушек: врачи зафиксировали сердечные приступы, потерю сознания. Нам удалось поговорить с 16-летним учеником школы N 200.

-- Я потерял сознание во время торжественной линейки, -- рассказал Сергей. -- Было очень жарко, душно. Как сказали врачи скорой помощи, из-за этого у меня резко упало давление, вот я и упал в обморок. Но уже чувствую себя вполне нормально. Так что завтра уроки не пропущу…

Особый случай произошел в одной из киевских школ. Как рассказали «ФАКТАМ» педагоги, торжественная линейка прошла спокойно. Но когда дети вошли в вестибюль школы, у новой ученицы началась истерика, она упала на пол, ее не могли удержать двенадцать человек. Папа взял девочку на руки и отнес в медчасть, куда вызвали врачей скорой помощи.

РЕКЛАМА

После беседы с медиками девочка успокоилась. Несколько раз она сказала отцу, что хочет учиться в другой школе.

-- Истерика у дочки началась из-за того, что она не хотела идти в эту школу, -- объяснил нам отец 12-летней девочки. -- Раньше все трое моих детей учились вместе. Из-за болезни дочку определили в специализированную школу. Честно говоря, мне удобно, что дети (двое младших учатся в интернате) круглосуточно находятся под присмотром педагогов. Ведь я воспитываю их один -- несколько лет назад мама детей ушла от нас. Видимо, разлука с семьей, новые лица, незнакомая обстановка и спровоцировали у дочки такую реакцию.

РЕКЛАМА

351

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів