ПОИСК
Політика

За бросание яиц в кандидата в президенты метатель получил пять суток админареста, а за порчу предвыборных агитационных бигбордов исполнителям заплатили 15 гривен

0:00 2 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Кандидаты в президенты по-разному демонстрируют свое отношение друг к другу. Ведь все 26 являются оппонентами в борьбе за власть, поэтому обоюдную поддержку в тяжелой борьбе за президентский пост, естественно, не демонстрируют. Зато активно пополняется список методов контрагитации, которую проводят участники избирательного марафона. Кто открыто, а кто исподтишка. Так во Львове суд приговорил к административной ответственности доверенное лицо баллотирующегося на пост президента лидера «Народного руха за единство» Богдана Бойко. Представитель кандидата понес наказание за то, что во время выступления в столице Галичины главы Компартии Петра Симоненко, также участвующего в выборах, бросал в оратора яйца. В суде не оценили оригинальный способ демонстрации своего отношения к политику, и, как сообщает агентство «Украинские новости», приговорили яйцеметателя к пяти суткам админареста.

А в Киеве столичной милиции удалось выяснить, как зарабатывают на выборах некоторые студенты. Причем не в качестве агитаторов, а наоборот, проводя, так сказать, антиагитационную работу. По данным пресс-службы Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Киеве, в августе столичная милиция зафиксировала несколько случаев разрисовки бигбордов кандидата в президенты Виктора Януковича и наклеивание на них надписей антиагитационного характера. За это исполнители получали около 15 гривен. В частности, три недели назад два студента одного из киевских вузов испортили бигборды Виктора Януковича в Святошинском районе. По словам задержанных, за эту работу они получили от неизвестных по 15 гривен. Всего в Киеве (в нескольких районах столицы) милиция зафиксировала 3-4 аналогичных проявления хулиганских действий.

По информации пресс-службы ГУМВД Украины в Киеве, которую цитирует агентство «Интерфакс-Украина», специально бигборды милиция не охраняет, но поскольку располагаются они в людных местах, «политических хулиганов», как правило, задерживают сотрудники госслужбы охраны и ГАИ. В столичном главке милиции также отметили, что «системы хулиганских действий по отношению к плакатам кандидатов в президенты нет». То есть нельзя говорить о том, что зарисовка и заклеивание бигбордов является целенаправленной политической провокацией. Как отметили в пресс-службе столичной милиции, на днях в Святошинском районе Киева правоохранители задержали людей, действия которых были направлены против агитационной программы в кандидата в президенты Виктора Ющенко.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
161

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів