ПОИСК
Світ

В случае взрыва цистерны грузовика, перевернувшегося на одном из самых оживленных перекрестков донецка, было бы уничтожено все живое в радиусе 100 метров

0:00 3 вересня 2004
Трагедии, к которой мог привести отказ тормозов автомобиля, удалось избежать по счастливой случайности -- цистерна с жидким кислородом не получила повреждений

1 сентября на пересечении улицы Челюскинцев и проспекта Мира в Донецке из-за неисправности тормозной системы автомобиля ЗИЛ, оборудованного трехтонной цистерной для транспортировки жидкого кислорода, произошло ДТП, в результате которого едва не был уничтожен весь оживленный перекресток с прилегающими офисами, магазинами, банками, жилыми домами…

Как сообщил «ФАКТАМ» старший инспектор Центра пропаганды Главного управления МЧС Украины в Донецкой области Николай Ранга, ЗИЛ двигался по проспекту Мира, когда перед ним загорелся красный сигнал светофора. В этот момент у машины и отказали тормоза. Быстро сориентировавшись, водитель принял решение уйти вправо -- на улицу Челюскинцев. Но при выполнении маневра автомобиль перевернулся и упал на припаркованные «Жигули». В этот момент людей, к счастью, в легковушке не было. В цистерне находилось около 100 литров кислорода, и если бы она была повреждена при падении, то, по мнению сотрудников МЧС, взрыв мог бы уничтожить все в радиусе как минимум 100 метров. Дело в том, что из двигателя перевернувшегося автомобиля вытекало масло, смесь которого с кислородом взрывоопасна.

На место ДТП срочно были направлены подразделения МЧС, ГАИ и медики. Пожарные смыли масло струями воды, постоянно охлаждали цистерну. Автокраном автомобиль поставили на колеса и транспортировали на стоянку.

Водитель ЗИЛа был госпитализирован в областную травматологическую больницу с различными травмами.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів