ПОИСК
Світ

Вчера боевики начали освобождать заложников, захваченных 1 сентября в школе города беслан

0:00 3 вересня 2004
По данным газеты «Нью-Йорк таймс», операцию осуществила группировка, связанная с чеченским полевым командиром Шамилем Басаевым и ответственная за трагедию на Дубровке в Москве

Боевики не позволили доктору Рошалю осмотреть детей, больных диабетом

Вчера около полудня министр внутренних дел Северной Осетии Казбек Дзантиев провел в Беслане специальный брифинг, на котором рассказал о том, что власти предпринимают для освобождения заложников, захваченных 1 сентября в местной школе ь1 группой боевиков. По уточненным данным, в руках террористов оказались 354 пленника. Большинство из них — дети. Дзантиев заявил, что во время захвата школы погибли семь человек. Есть ли среди убитых ученики, министр сообщить не смог. Восемь человек находятся в городской больнице с ранениями различной степени тяжести. Дзантиев пообещал, что вскоре будут вывешены полные списки тех, кого удерживают террористы.

Боевики потребовали немедленного вывода российских федеральных войск из Чечни и освобождения своих товарищей, задержанных правоохранительными органами после ночного рейда террористов по Ингушетии 22 июня. В противном случае они пригрозили взорвать здание школы вместе с заложниками. Сразу после полуночи с террористами вступил в переговоры прибывший в Беслан доктор Леонид Рошаль. Он разговаривал с боевиками по сотовому телефону. Рошаль предложил террористам различные варианты. В их числе были:

замена детей-заложников на взрослых (практически все родители и родственники школьников готовы занять места несовершеннолетних пленников в школе);

РЕКЛАМА

предоставление безопасного коридора для отхода боевиков через Ингушетию назад в Чечню.

Однако террористы отвергли все эти предложения. Они также отказались впустить Рошаля внутрь, чтобы передать заложникам питьевую воду, продукты, необходимые лекарства. Напрасно доктор упрашивал боевиков, чтобы ему хотя бы разрешили осмотреть больных сахарным диабетом детей, которые есть среди пленников. В 3. 00 беседовавший с Рошалем террорист просто отключил свой телефон. Казбек Дзантиев предположил, что боевики прервали переговоры, потому что в Беслан пока не прибыл один из тех, кого они называли в числе парламентеров, президент Ингушетии Мурат Зязиков.

РЕКЛАМА

Дзантиев заверил всех, что штурма школы не будет. Многие в Осетии, да и во всем мире, высказывают опасения, что в Беслане может повториться трагедия московской Дубровки, когда в октябре 2002 года были захвачены в заложники зрители и актеры мюзикла «Норд-Ост». Во время штурма здания спецслужбы применили неизвестный газ, в результате чего погибли более 100 человек.

В отряде террористов есть и чеченцы, и ингуши, и осетины, и русские

Всю вчерашнюю ночь возле окруженной милицией и сотрудниками ФСБ школы стояли под проливным дождем родственники заложников. Собралось около двух тысяч человек. Каждый из них ловил любое слово, сказанное представителями властей, и не хотел уходить в специально отведенный для временного укрытия гражданских лиц Дворец культуры. Некоторые укрывались от дождя в личных автомобилях. В ДК власти организовали раздачу бесплатной горячей пищи, медпункт, установили телевизор и телефоны «горячей» линии. Рядом постоянно дежурят 16 карет скорой помощи.

РЕКЛАМА

Весь мир внимательно следит за происходящим в Беслане. Правительства большинства стран, включая США, ФРГ, Великобританию, Францию, потребовали немедленного и безоговорочного освобождения всех заложников. Такую же резолюцию принял и Совет Безопасности ООН, собравшийся в среду на экстренное заседание, посвященное терактам в России.

Вчера газета «Нью-Йорк таймс» сообщила, что в редакцию издания позвонил один из террористов, удерживающих заложников в Беслане. Он заявил, что операцию осуществила группировка «Риядус Салихийн», напрямую связанная с печально известным чеченским полевым командиром Шамилем Басаевым. Американская газета пишет, что эта же группа несет ответственность за захват двухлетней давности на Дубровке. И напоминает, что Басаев руководил первым в истории постсоветской России массовым захватом заложников в Буденновске в июне 1995 года. Тогда погибли 130 мирных граждан, 18 сотрудников милиции и 18 российских военнослужащих. А отряду Басаева удалось почти без потерь уйти назад в Чечню.

Казбек Дзантиев не стал опровергать информацию «Нью-Йорк таймс». Он отметил лишь, что состав отряда боевиков интернациональный. В нем есть и чеченцы, и ингуши, и осетины, и даже русские.

P. S. Переговоры с террористами возобновились после 15. 00 по московскому времени. К ним подключился бывший президент Ингушетии Руслан Аушев. Он подъехал на автомобиле прямо к дверям школы и вошел внутрь. Через некоторое время ему удалось вывести из здания трех женщин с грудными детьми. Их увезли. Аушев снова скрылся в школе. Позже ко входу подогнали микроавтобус с затемненными стеклами. В него сели еще несколько женщин с учащимися младших классов. В общей сложности Аушеву удалось договориться об освобождении 26 заложников. Телеканал НТВ сообщил также, что боевики согласились взять питьевую воду для остальных пленников.

Перед тем, как в Беслан приехал Аушев, возле школы прогремели два взрыва. Выяснилось, что террористы обстреляли из гранатометов два автомобиля, которые, очевидно, показались им подозрительными. Машины загорелись. К счастью, в них не было людей.

Первое официальное заявление после захвата заложников в Беслане сделал вернувшийся из Сочи в Москву президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что главной задачей сейчас является спасение заложников, жизнь и здоровье детей.

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів