ПОИСК
Україна

Крупнейший американский банк признал украинского партнера одним из лучших по качеству расчетов

0:00 3 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Укрэксимбанк, демонстрируя завидное постоянство, уже четвертый год подряд добивается высокой оценки

Среди шести тысяч своих банков-корреспондентов -- финансовых учреждений Европы и Азии -- американский банк «Джей Пи Морган Чейз» одним из лучших по качеству расчетов в долларах США признает Укрэксимбанк. С этой новости и началась наша беседа с председателем правления ОАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины» Александром Сорокиным.

-- Александр Николаевич, что это за награда и за что она присуждается?

-- «Джей Пи Морган Чейз» -- ведущее финансовое учреждение мира, гранд в банковском деле. Его партнерами являются тысячи банков из различных стран мира. Награда «Признание качества» присуждается банкам, которые достигли высшего уровня мастерства в осуществлении расчетных операций. До настоящего момента ни один банк в мире такую награду четыре раза подряд не получал. И если ее в четвертый раз подряд присудили нашему банку, причем при жесткой конкуренции и очень высоких требованиях, значит, есть за что.

Сегодня Укрэксимбанк -- современный банк со стопроцентным государственным капиталом -- входит в группу самых крупных банков Украины, динамично развивается и традиционно ориентирован на содействие увеличению оборотов внешней торговли. Свою безупречную репутацию банк «конвертирует» в развитие экономики страны, усиление ее экспортного потенциала через финансирование перспективных инвестиционно-привлекательных предприятий, используя применяемый во всем мире банковский инструментарий. Важным фактором известности Укрэксимбанка является наличие самой широкой среди украинских банков сети зарубежных банков-корреспондентов, насчитывающей около 700 учреждений в различных странах мира.

РЕКЛАМА

Составляющими успеха Укрэксимбанка в проведении международных расчетов можно назвать как высокий уровень организации работы, профессионализм сотрудников, так и широкое внедрение и умелое применение новейших технологий. Кстати, использование современных технологий, которые отвечают мировым стандартам банковского дела и обеспечивают высокий уровень автоматизации расчетов клиентов, является одной из сильных сторон нашего банка.

-- Комментируя решения банка «Джей Пи Морган Чейз» относительно присуждения награды «Признание качества», его вице-президент Наталия Крупнова подчеркнула, что это не только чисто техническое признание, но и высокая оценка качественного развития банка в очень многих направлениях. Уточните, о каких направлениях идет речь?

РЕКЛАМА

-- Одной из основных задач Укрэксимбанка является оказание помощи клиентам с целью минимизировать риски при осуществлении ими внешнеэкономической деятельности. Проведение международных расчетов является лишь одной составляющей этой масштабной работы. Укрэксимбанк уделяет достаточно внимания как развитию услуг для 110 тысяч клиентов, так и укреплению своего имиджа за рубежом.

Банк продолжает успешно выполнять возложенные на него функции агента правительства Украины по привлечению и обслуживанию международных кредитных линий.

РЕКЛАМА

Активно развивается сотрудничество Укрэксимбанка с Мировым банком, направленное на реальную поддержку украинских экспортеров. Кстати, в рамках сотрудничества с Мировым банком Укрэксимбанк реализовывает также современную систему электронного банкинга, что позволяет предоставлять клиентам новейшие услуги.

Доверие Укрэксимбанку со стороны зарубежных партнеров подтверждено признанием его в качестве прямого заемщика ведущими международными экспортными кредитными агентствами. Он также удерживает лидирующие позиции в Украине по осуществлению документарных операций и оказанию услуг по торговому финансированию.

Вся указанная международная деятельность Государственного Эксимбанка Украины направлена на привлечение международных финансовых ресурсов, которые так необходимы нашей растущей экономике, украинским предприятиям-экспортерам и импортерам. Именно благодаря международной репутации Укрэксимбанка в ноябре 2003 года было привлечен синдицированный кредит на сумму 30 миллионов долларов США -- самый большой на тот момент синдикат для украинского рынка.

Совсем недавно ведущими международными рейтинговыми агентствами «Fitch» и «Moodys» Укрэксимбанку присвоен международный рейтинг, единственный на таком высоком уровне среди украинских банков и максимально допустимый на уровне суверенного рейтинга страны. Это очередное подтверждение репутации и высокой надежности Укрэксимбанка.

Помимо зарубежных финансовых ресурсов, банк активно привлекает и средства населения. Традиционно люди размещают в нашем банке депозиты в валюте, что связано с надежностью учреждения. Причем доля рынка валютных депозитов Укрэксимбанка довольно значительна. Деньги, привлеченные как на внешнем рынке, так и среди населения, банк направляет на финансирование предприятий-лидеров, работающих в приоритетных отраслях экономики страны.

В заключение можно сказать, что безупречная репутация банка и его надежность, подтвержденное высокое качество услуг, опыт и профессионализм команды -- все это работает на развитие украинских предприятий, экономики Украины и рост благосостояния граждан страны.

582

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів