ПОИСК
Україна

Несмотря на то, что с нового года доходы по вкладам в банках будут облагаться налогом, информация о денежных операциях граждан украины останется конфиденциальной

0:00 7 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В нашей стране банковская тайна хранится лучше, чем в большинстве развитых государств

«ФАКТЫ» уже рассказывали читателям о том, что Федеральная налоговая служба России решила покончить с банковской тайной в стране. В ближайшее время в России будет создана единая общефедеральная база данных, куда начнут поступать сведения обо всех открытых и закрытых счетах предприятий и граждан.

Последние опросы показали, что 98 процентов россиян не желают больше держать деньги в банках

Фактически на каждого человека будет заведено «денежное досье». Даже те, кто не имеет привычки держать деньги в банках, все равно окажутся под колпаком у государства, ведь счета открываются не только для того, чтобы поместить средства на хранение. Владельцами банковских счетов автоматически становятся те, кто оформляет кредиты, получает через финансовое учреждение зарплату, пенсию или стипендию. Вся эта информация станет достоянием государства. И еще неизвестно, каким образом оно этими сведениями воспользуется. Например, был случай, когда на «Горбушке» (книжно-музыкальный рынок в Москве, вроде киевской Петровки) вдруг появился компакт-диск с информацией о финансовой деятельности предприятий. Специалисты выяснили, что, скорее всего, произошла утечка баз данных российского Центробанка.

Правда, ничего нового Федеральная налоговая служба не придумала. Российские законы уже несколько лет обязывали банки сообщать налоговикам обо всех счетах. И они честно выполняли эту обязанность, но делали это, кто как умел: письмами, электронной почтой, на дискетах. В результате единой системы до сих пор не было и к предоставленной информации обращались только при открытии уголовных дел. Теперь же, с созданием единой системы, государство сможет контролировать денежные дела любого гражданина в любое время.

Это беспокоит российских граждан. Их доверие к банкам, и без того подорванное недавним кризисом, упало почти до нуля. Последние опросы показали, что 98 процентов россиян не желают больше хранить деньги в банках.

РЕКЛАМА

У нас закон ориентирован на борьбу с часто повторяющимися операциями, вызывающими подозрения в отмывании денег

В Украине ситуация с сохранностью денежных секретов складывается пока что более благоприятно, чем у наших северных соседей. О том, каким образом хранят банковскую тайну отечественные финансовые учреждения, «ФАКТАМ» рассказал председатель правления банка «Финансы и кредит» Владимир Хлывнюк:

-- Законодательство Украины позволяет достаточно надежно защитить тайну банковских вкладов физических лиц. Никакого автоматического информирования налоговых или правоохранительных органов о счетах граждан наши законы не предусматривают. Информация о денежных операциях клиентов банков хранится только в банках и может быть предоставлена соответствующим организациям только с согласия самого вкладчика, либо по решению суда.

РЕКЛАМА

И хотя различные силовые ведомства время от времени присылают в банк запросы с просьбой предоставить такую информацию, но, как правило, эти запросы остаются без ответа, поскольку они не подтверждены решениями судов. И закон сегодня становится на сторону банкиров, защищающих интересы своих вкладчиков. Возможно, поэтому граждане Украины намного охотнее вкладывают свои деньги в банки, чем россияне. И российские банкиры в этом смысле нам по хорошему завидуют.

-- С Нового года доходы по банковским вкладам будут облагаться подоходным налогом. Не станет ли в связи с этим информация о вкладах достоянием Налоговой администрации?

РЕКЛАМА

-- Плательщиками данного налога, согласно закону, станут не граждане, а банки. Они будут подавать в налоговую сведения об общем размере процентов, начисленных на все вклады клиентов, и вносить с этой суммы налог. Информация о каждом конкретном счете и вкладчике останется конфиденциальной. Так что тайна вкладов нарушена не будет.

-- Насколько изменилась ситуация с тайной вкладов в Украине в связи с принятием в прошлом году закона о борьбе с отмыванием грязных денег? Ведь он обязывает банки сообщать в Государственный департамент финансового мониторинга о различных подозрительных операциях.

-- Случаев, в которых банк должен автоматически информировать госдепартамент, не так уж много. Например, когда клиент переводит без открытия счета свыше 50 тысяч гривен. В целом же закон дает возможность банкам полагаться на здравый смысл, «мониторя» действительно подозрительные операции. В основном закон ориентирован на борьбу не с разовыми, а с часто повторяющимися, регулярными операциями, вызывающими подозрения в отмывании денег.

Однако подобные случаи в нашей практике случаются не так уж часто. За полтора года после принятия нового закона мы «отмониторили» всего несколько действительно подозрительных операций.

В Швейцарии за разглашение сведений о счете клиента банкир может быть оштрафован или даже подвергнут тюремному заключению

Кстати, понятие о банковской тайне в последнее время видоизменяется во всем мире. Активность налоговых служб и борьба с мировым терроризмом привели к тому, что банкам приходится все чаще приоткрывать завесу над своими секретами. Правда, в разных странах степень открытости отличается.

В Соединенных Штатах, например, информация о любой операции частного лица (такой, как перевод денежных средств или открытие депозита на сумму свыше 10 тысяч долларов) автоматически поступает в налоговую службу. Поэтому что-то скрывать в этой стране практически бесполезно.

В Европейском Союзе с нынешнего года банковская тайна также практически перестала существовать. Причиной этого стала необходимость вывести на чистую воду граждан, уклоняющихся от налогов. Двенадцать стран ЕС договорились предоставлять друг другу в автоматическом режиме информацию о размере вкладов иностранных граждан для того, чтобы на родине с них могли взыскать налоги. Исключение составляют Люксембург, Бельгия и Австрия. Этим странам, разрешено оставить у себя тайну вкладов. Однако в обмен они обязались самостоятельно взимать налоги с доходов по вкладам граждан других государств ЕС.

Таким образом, скрывать от налогообложения свои деньги у соседей европейцам станет невыгодно. Им придется либо искать другие финансовые оазисы, либо смириться с необходимостью платить налоги.

Кстати, из-за европейских инициатив постепенно теряют свою привлекательность популярные европейские оффшорные зоны -- остров Джерси и остров Мэн. Эти территории являются ассоциированными с Великобританией образованиями, и потому их властям придется подчиняться европейским стандартам. Также не могут полностью быть уверены в сохранении тайны вкладчики, прячущие свои деньги на Бермудских и Антильских островах, ассоциированных, соответственно, с Великобританией и Нидерландами.

Другие же островные оффшоры, например Вануату или Багамские острова, пока что тайну блюдут свято. Так, на Багамах уклонение от уплаты налогов не рассматривается местным законодательством как правонарушение. На практике это означает, что если налоговые органы какой-нибудь из стран Европейского Союза захотят получить от властей Багам данные о вкладах своего гражданина в местных банках, им будет в этом отказано.

Впрочем, у европейцев пока нет особой необходимости переводить деньги на экзотические острова, так как у них под боком еще остался мировой оплот банковской тайны -- Швейцария. Она не является членом ЕС и поэтому не участвует в общеевропейской погоне за налоговыми «уклонистами». А знаменитые швейцарские банки стараются свято хранить тайны своих сейфов. К тому же тайна вкладов гарантируется Конституцией страны. За разглашение сведений о счете клиента банкир может быть оштрафован или даже подвергнут тюремному заключению. Не исключено, что его обяжут возместить убытки. Банковская тайна не ограничена во времени, она остается в силе даже после закрытия счета.

Правда, в последнее время под давлением международных организаций швейцарские власти несколько смягчили законы и допустили раскрытие банковской тайны в отдельных случаях. Но это может произойти лишь при мотивированном обращении Интерпола, если речь идет о доказанном правосудием явном отмывании денег.

В остальных случаях швейцарские банки продолжают хранить свои секреты, потому финансовые консультанты по-прежнему рекомендуют их в качестве надежного места для сбережения денег в том случае, если они имеют некриминальное происхождение.

При подготовке статьи использованы материалы с сайтов www. itogi. ru, www. gazeta. ru, www. gloffs. com

 


1012

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів