Молодежная сборная украины нанесла поражение команде казахстана

Новым талисманом шотландского клуба «Рейнджерс» стал 10-летний мальчик Олег Кузнецов

Лучшего бомбардира чемпионата Казахстана Андрея Финонченко отчислили из сборной

Молодежная сборная Казахстана -- молодежная сборная Украины -- 0:1

Украина: Шуст, Ищенко, Гуменюк (Романчук, 71), Чигринский, Алиев, Пуканыч (Гладкий, 46), Милевский, Михалик (Воробей, 54), Ярмаш, Самборский, Оберемко.

Гол: Алиев (68).

Перед этим матчем у главного тренера молодежной сборной Украины Павла Яковенко возникли проблемы с составом. Из-за травм не могли помочь команде вратарь «Черноморца» Евгений Ширяев и игрок «Закарпатья» Евгений Чеберячко, а также восстанавливающийся после повреждения защитник киевского «Динамо» Александр Яценко. Под вопросом также было участие Андрея Оберемко, Владимира Самборского и Дмитрия Воробея. К счастью, микротравмы не помешали Оберемко и Самборскому выйти вчера на поле в стартовом составе, а Воробею -- вступить в игру после перерыва.

Украинцы завладели инициативой буквально с первых минут матча. Вот только в первом тайме их бесчисленные атаки так и не привели к взятию ворот. Мало что изменилось в игре и после перерыва. Полтайма гости безуспешно продолжали искать ключи к воротам соперников, пока Александр Алиев мастерски не исполнил штрафной удар. Мощный «выстрел» киевского динамовца метров с 18 застал врасплох голкипера хозяев поля. После этого наши ребята продолжали атаковать, но забить еще раз им так и не удалось. Несколько реальных возможностей для этого упустили Гладких и Воробей. Казахские же футболисты за весь матч не создали ни одного опасного момента у наших ворот.

Что ж, украинская «молодежка» со своим заданием -- привести из Казахстана три очка -- справилась. Теперь дело за нашей главной командой. В сегодняшнем поединке национальных команд Казахстана и Украины не примет участие лучший бомбардир суперлиги Казахстана Андрей Финонченко. Причина весьма оригинальна: нападающего отчислили из команды за… упадническое настроение. Ну не верил форвард карагандинского «Шахтера» в успех своей команды…

Напомню, что сегодняшний поединок станет первым официальным матчем сборной Казахстана после вступления этой страны в УЕФА. В рамках подготовки к игре с украинцами сборная Казахстана провела две товарищеские встречи, которые завершились с одинаковым счетом 1:1. Сначала наши соперники разошлись с миром со второй сборной России. На днях же сборная Казахстана не сумела переиграть местный клуб «Жетысу». В этом товарищеском(!) поединке судья предъявил соперникам четыре(!) красные карточки.

Диего Марадона вновь отправится лечиться на Кубу

Во время перерыва в национальном чемпионате украинские клубы провели ряд контрольных матчей. Киевские динамовцы без игроков, вызванных в свои сборные, дважды сыграли со столичной «Оболонью», обменявшись победами, -- 3:0 и 0:1. Вничью сыграли харьковский «Металлист» и полтавская «Ворскла-Нефтегаз» -- 1:1. Без голов завершился поединок одесского «Черноморца» и молдавского «Тилигула» (в составе одесситов дебютировал Владислав Ващук). А вот ужгородское «Закарпатье» порадовало победой над польским «Гроцлином» -- 3:2.

Киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер» подали заявки на участие в групповом турнире Лиге чемпионов. В составе киевлян не оказалось так и не завоевавших доверие наставников команды серба Перицы Огненовича и литовца Эдгараса Чеснаускиса, а также отбывшего на родину бразильского защитника Алессандро. «Шахтер» будет обходиться в самом престижном клубном турнире Европы без хорватского голкипера Стипе Плетикосы и полузащитника нашей «молодежки» Адриана Пуканыча. Зато попали в заявку белорус Тимофей Калачев и молодые воспитанники клуба Денис Кулаков и Дмитрий Чигринский.

А вот днепропетровскому «Днепру», который продолжает выступление в Кубке УЕФА, придется раскошелиться на тысячу условных единиц. Согласно решению Контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола Украины, клуб заплатит штраф за нарушение условий регламента проведения допинг-контроля. После матча 6-го тура чемпионата страны, в котором «Днепр» был разгромлен мариупольским «Ильичевчем» (0:3), голкипер днепропетровцев Вячеслав Кернозенко прибыл для забора допинг-проб с опозданием на 15 минут.

Знаменитый аргентинский футболист Диего Марадона по решению суда должен будет продолжить прохождение курса лечения от наркотической зависимости. Один из его адвокатов, Эктор Легисамон, объявил, что Марадона вновь отправится на Кубу в одну из клиник Гаваны.

Наконец определился с новым наставником команды английский «Ньюкасл». Пост рулевого «сорок» доверили шотландцу Грэму Сунессу. До этого 51-летний специалист, известный по работе с «Ливерпулем», «Галатасараем», «Саутгемптоном», «Торино» и «Бенфикой», возглавлял «Блэкберн». Новым же тренером «Блэкберна» назначили бывшего наставника «Ливерпуля» француза Жерара Улье.

Тем временем у знаменитого шотландского клуба «Рейнджерс» появился новый талисман. Им стал 10-летний мальчик с довольно необычным для британцев именем -- Олег Кузнецов. Не сложно догадаться, что назван он был в честь бывшего киевского динамовца, а ныне помощника Олега Блохина в сборной Украины Олега Кузнецова, который как раз десять лет назад выступал за «Рейнджерс».

Хотя чемпионат Италии еще не начался, а клуб второго дивизиона «Катанцаро» уже успел потерять очки. За доказанное участие в договорных матчах новый сезон клуб начнет, имея в своем активе «минус пять» очков. Кроме того, трое игроков клуба дисквалифицированы, а четвертый -- Паскуаль Ло Гидиче -- отлучен от футбола на три года.