ПОИСК
Світ

Ягодинские таможенники перехватили почти три с половиной тысячи «нелегальных» мобильных телефонов

0:00 9 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Согласно документам, которые предъявил на польско-украинской границе водитель грузовика ДАФ, гражданин Молдовы, груз -- мобильные телефоны на сумму 32 тысячи долларов США -- перевозился из Германии в Молдову транзитом через Украину. Столь странный маршрут насторожил работников Ягодинской таможни (Волынская область). Связавшись с польскими коллегами, таможенники выяснили, что в Польше водитель предъявил совсем другие документы и на самом деле партия телефонов предназначалась для одной из известных киевских фирм. Кроме того, более чем в 10 раз была занижена и таможенная стоимость груза: согласно выводам экспертов, общая стоимость почти 3,5 тысячи телефонов «Нокиа» составляет около 315 тысяч евро (более 2 млн. грн. ).

Как отмечают в Гостаможслужбе Украины, если бы эта партия телефонов была реализована на украинском теневом рынке, в госбюджет не поступил бы почти миллион гривен только таможенных платежей. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

А на украинско-российской границе таможенники двух стран перехватили крупную партию автошин стоимостью около полумиллиона евро. Сейчас четыре грузовых автомобиля с автошинами из Финляндии находятся под охраной на нейтральной территории между таможенными постами «Красная Таловка» (Луганская область) и «Волошино» (Ростовская область).

-- Контрабандисты выбрали довольно сложную схему поставки этого товара в Украину, -- рассказал собкору «ФАКТОВ» Олегу Трачуку начальник Луганской таможни Сергей Ралик. -- Корейские шины были отправлены в Финляндию, а затем следовали по территории России и через Ростовскую область должны были попасть к нам. На данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

163

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів