ПОИСК
Світ

В ираке похищены две итальянки -- сотрудницы благотворительной организации и убиты еще четверо американских солдат

0:00 9 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Потери армии США за 18 месяцев иракской кампании превысили тысячу человек

Вчера премьер-министр Италии Сильвио Берлускони провел экстренное заседание правительства в связи с новым похищением итальянских заложников в Ираке. Во вторник в иракской столице подвергся нападению офис общественной благотворительной организации «Мост к Багдаду», в котором работали 29-летние итальянки Симона Торретта и Симона Пари. Они занимались поставками в Ирак гуманитарной помощи (медикаменты, питьевая вода). Женщины чувствовали себя в полной безопасности. Они были уверены, что, раз они помогают простым иракцам, повстанцы или террористы их не тронут. Однако 7 сентября в офис организации ворвались около 20 человек, одетых в форму национальных гвардейцев Ирака. Все они были вооружены автоматами Калашникова и пистолетами с глушителями. Приставив дула к головам охранников, террористы забрали с собой итальянок и двух иракцев.

Пока ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за похищение, не выдвинуто никаких ультиматумов. Берлускони призвал соотечественников к единству и пообещал сделать все возможное для спасения молодых женщин. Напомним, что террористы в Ираке уже казнили в этом году двух итальянцев — служащего частной охранной фирмы и журналиста.

Во вторник в Багдаде было крайне неспокойно. Повстанцы совершили несколько нападений на американских военнослужащих. В результате погибли четыре солдата. Общее число американских военных, погибших за 18 месяцев иракской кампании, составляет теперь 1002 человека! 756 из них были убиты в ходе боевых действий, причем 647 солдат и офицеров, входящих в это число, пали на поле боя уже после того, как президент США Джордж Буш объявил о завершении крупномасштабной операции в Ираке.

РЕКЛАМА

156

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів