ПОИСК
Спорт

Уже на протяжении трех лет 500 ребятам из детского футбольного клуба «атек» не позволяют вернуться на родной стадион

0:00 11 вересня 2004

Уже более трех лет длится история со спортивным комплексом киевского завода «АТЕК». Заложником сложившейся ситуации оказался детский футбольный клуб. Пока взрослые дяди выясняют, кому же на самом деле принадлежат спортсооружения, около 500 детей оказались на улице.

Свои первые шаги детский футбольный клуб «АТЕК» (теперь он выступает в турнирах под новым названием «Молодежь. Спорт. Миссия», сокращенно — «МСМ») сделал еще в середине 90-х годов. Группа энтузиастов арендовала прилегающий к заводу «Красный экскаватор» (ныне ЗАО «АТЕК») стадион и спортсооружения. Вскоре запущенная территория преобразилась. Благодаря спонсорам детский футбольный клуб построил офис, оборудовал две площадки для мини-футбола, обеспечил ребят формой, а газон стадиона многие специалисты стали называть одним из лучших в Киеве. При этом ни завод, ни созданное при нем арендное предприятие «Спорткомплекс «АТЕК», которое, собственно говоря, и арендовало детскому футбольному клубу территорию, за это время не потратили на содержание стадиона ни копейки.

Гром над юными атековцами грянул, когда руководители ЗАО «АТЕК» решили расторгнуть договор об аренде с футбольным клубом и «завязали дружбу» с частным предприятием «Олимп», которое, несмотря на свое название, к детскому спорту относится с крайней неприязнью. Новые хозяева указали мальчишкам на дверь. Хотя позже выяснилось, что ЗАО «АТЕК» не имело права распоряжаться территорией спорткомплекса, поскольку она принадлежит ГОСУДАРСТВУ!

-- Уже несколько лет ведутся судебные тяжбы, -- говорит президент Федерации футбола Киева Николай Гуриненко. -- Но ни вердикт специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации, ни решение хозяйственного и апелляционного судов города Киева, а также Высшего хозяйственного суда Украины, фактически признавших, что детский клуб занимает территорию на законных основаниях, для заводских властей и руководителей «Олимпа», похоже, не указ. Мы, как организация, отвечающая за развитие футбола в столице, не можем стоять в стороне от этого произвола. Неужели стоит молча ждать, пока вместо стадиона появится развлекательный комплекс с яркой вывеской «Стриптиз и сауна»? Ведь дети в «МСМ» занимаются бесплатно. Причем среди юных футболистов много сирот и детей из малообеспеченных семей, которым оказывается материальная помощь. Но, очевидно, коммерсантов, которые уже не раз незаконно захватывали территорию спорткомплека, это не волнует. Ими правит корысть и выгода. Вся футбольная общественность, юные футболисты и их родители искренне верят, что Верховный суд Украины, заседание которого должно состояться через несколько дней, встанет на сторону закона и наконец поставит справедливую точку в этом деле.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
662

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів