ПОИСК
Світ

Со вчерашнего дня все горючее в украине разрешено продавать только по фиксированным ценам

0:00 15 вересня 2004
Об этом договорились правительство и нефтетрейдеры после начавшегося на прошлой неделе неконтролируемого подорожания бензина

Вчера «ФАКТЫ» сообщали, что в Украине началось постепенное повышение цен на горючее. За сутки напряженность на рынке усилилась. Водители жаловались, что на некоторых заправках, принадлежащих крупным нефтяным компаниям, наблюдалась странная ситуация: бензин А-95, который по договоренности с правительством стоит 2 гривни 90 копеек за литр, продавался только по талонам. Правда, с работником АЗС можно было договориться о том, чтобы бак автомобиля все же наполнили «дефицитным» девяносто пятым бензином, но уже по 3 гривни 10 копеек за литр.

А во Львовской области сотрудники Государственной налоговой администрации в одной из местных сетей заправок установили факт реализации бензина А-92 под видом более дорогого А-95.

Напряженная ситуация и с отечественной нефтью: она начала стремительно дорожать. На последнем киевском аукционе сырье продавали по 1700 гривен за тонну, что на 200 гривен дороже, чем в начале августа. Правда, правительство, чтобы не допустить паники и резкого возрастания цен на горючее, отменило результаты последних торгов, а аукционы по продаже украинской нефти запретило до конца года.

Кстати, как сообщило агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на правительственный источник, в августе все отечественные НПЗ сократили переработку нефти более чем на 6 процентов. При этом производство бензинов в прошлом месяце снизилось по сравнению с июльскими показателями на 3,9 процента, до 397 тысяч тонн, дизтоплива -- на 8,2 процента, до 517 тысяч тонн, мазута -- на 3,7 процента, до 648 тысяч тонн. И это в разгар уборочной кампании.

РЕКЛАМА

Тем временем правительство пытается найти компромисс. Первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров провел консультации с руководителями украинских нефтяных компаний. В результате правительство и нефтетрейдеры в очередной раз условились о соблюдении достигнутых ранее договоренностей об удержании предельных розничных цен горючее, но теперь ограничения будут касаться всех видов горючего, а не только бензина А-95 и дизтоплива.

Нефтяные компании предложили в течение сентября-октября придерживаться таких предельных розничных цен: на бензин марки А-95 -- не выше 2 гривен 90 копеек за литр, марки А-92 -- не более 2 гривен 75 копеек за литр, на низкооктановые бензины -- до 2 гривен 60 копеек за литр, на дизельное топливо -- не выше 2 гривен 50 копеек за литр. При этом для сельхозпроизводителей стоимость дизтоплива останется на уровне 1950 гривен за тонну. По словам Николая Азарова, установленные предельные цены должны удерживаться на заправках во всех без исключения регионах.

РЕКЛАМА

Тем временем многие эксперты не уверены, что правительству удастся долго сдерживать цены на бензин административными методами. Как отметил в комментарии «ФАКТАМ» исполнительный директор консалтинговой компании ЮПЕКО Сергей Куюн, правительство подписало договор только с НПЗ, владеющими в целом не более чем 30 процентами всех АЗС по стране. Поэтому мелкие компании, не заключавшие меморандум с Кабмином, будут стремиться к повышению розничных цен на горючее.

РЕКЛАМА

173

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів