ПОИСК
Світ

На территорию букингемского дворца беспрепятственно проник мужчина в костюме бэтмена

0:00 15 вересня 2004

Скотланд-Ярд расследует очередной прокол в системе безопасности резиденции английской королевы Елизаветы II. На территорию Букингемского дворца проник переодетый в костюм Бэтмена 33-летний Джейсон Хатч, активист организации «Отцы за справедливость» (ратующей за то, чтобы мужчинам предоставлялись равные с женщинами права на общение с детьми после развода). Хатч приставил лестницу к стене здания и взобрался на выступ, расположенный на уровне балкона, с которого Елизавета II обычно приветствует своих подданных. Товарищ Хатча -- 48-летний Дэвид Пайк, одетый в костюм Робина (другого киногероя фильма «Бэтмен»), -- успел подняться только до половины лестницы. После того, как подоспевшие полицейские пригрозили открыть огонь, он спустился и был арестован. Хатч же проявил стойкость и отвагу, свойственные Бэтмену, и не поддался на уговоры полицейских немедленно слезть и отдаться в руки закона. Джейсон отвечал, что согласится на это только после разговора с Ее Величеством. Когда ему сообщили, что это невозможно по причине отсутствия королевы во дворце, «Бэтмен» потребовал встречи с принцем Чарльзом или же с принцем Эндрю, которые в свое время пережили развал семьи и смогут его понять, как никто.

Полицейские предлагали «Бэтмену» напитки в надежде, что естественные потребности заставят его спуститься на землю. Однако Хатч, у которого был с собой запас пищи, провел на выступе, расположенном на высоте 7,5 метра, около пяти с половиной часов. Когда Джейсон наконец решил сдаться, его сняли с помощью подъемного крана.

Английские газеты, описывая инцидент, отметили, что он лишний раз доказывает, как легко было бы проникнуть во дворец террористам, если бы они поставили перед собой такую цель.

РЕКЛАМА

183

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів