ПОИСК
Світ

Более 20 памятников разрушили несовершеннолетние вандалы на кладбище в кузнецовске

0:00 15 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Милиции удалось разыскать и задержать злоумышленников, разбивших более 20 памятников на кладбище в Кузнецовске. Как сообщила «ФАКТАМ» инспектор Центра общественных связей УМВД Украины в Ровенской области Тамара Лисенко, вандалами оказались четверо несовершеннолетних -- двое парней и столько же девушек. По факту надругательства над могилами возбуждено уголовное дело.

-- О ЧП мне сообщил отец, -- рассказал житель Кузнецовска Валерий. -- Приехав на кладбище, он увидел там страшную картину: поломанные кресты, опрокинутые памятники, испорченные ограждения, разбросанные цветы. Памятник моей бабушки тоже разбили. Что теперь делать, как его реставрировать? Даже не знаю…

Происшествие это вызвало большой резонанс в городе. Милиция Кузнецовска бросила на раскрытие преступления все свои силы.

-- Следственно-оперативную группу возглавил заместитель начальника УМВД Сергей Нагачевский, -- рассказал начальник Кузнецовского горотдела милиции Леонид Закревский. -- В общей сложности были осквернены 24 могилы. Ситуация осложнялась тем, что акт вандализма произошел ночью и не было ни одного свидетеля. Тем не менее личности злоумышленников были установлены за считанные часы. Как оказалось, в тот теплый вечер двое парней и две девушки решили погулять на местном старом кладбище в микрорайоне Строителей. Сейчас здесь лишь иногда хоронят коренных варашцев -- выходцев из села Вараш, на месте которого стоит современный Кузнецовск. Устроившись возле одной из могил, молодые люди распили бутылку самогона. А после десяти вечера начался погром. Когда кладбище стало напоминать поле боя, уставшие подростки из вполне благополучных семей, как ни в чем не бывало, разошлись по домам.

РЕКЛАМА

Статья 297 Уголовного кодекса Украины (»Надругательство над могилой») предусматривает наказание в виде штрафа до ста необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на такой же срок. Но лишь один из задержанных подпадает под ответственность по этой статье по возрасту…

РЕКЛАМА

517

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів