ПОИСК
Політика

Народный депутат степан гавриш: «большинство в верховной раде было, есть и останется»

0:00 15 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
По его словам, «большевиками» формально числятся 230 законодателей

Похоже, что координатор парламентского большинства Степан Гавриш не согласен с утверждением, будто ему уже нечего координировать. Как заявил журналистам народный депутат, парламентское большинство существует, и в него формально входят 230 депутатов.

Степан Гавриш напомнил, что членство в большинстве является индивидуальным, и каждый депутат пишет личное заявление о вхождении в него. По словам координатора, заявления о выходе написали 10 человек. Поэтому народный депутат констатировал: «Парламентское большинство было, есть и останется». Что касается заявлений ряда народных депутатов о приостановлении своего членства в этом парламентском объединении, то Степан Гавриш считает, что они из большинства не вышли. «Если, простите, вы приспускаете штаны, это вовсе не значит, что вы их совсем снимаете?», -- цитирует координатора парламентского большинства «Интерфакс-Украина».

Напомним, что в конце прошлой недели члены группы «Центр» заявили о выходе из парламентского большинства, а фракция Народной аграрной партии и 15 членов группы «Деминициативы-Народовластие» -- о приостановке своего членства в рядах «большевиков». Таким образом, как сообщалось ранее, фактически большинство сейчас насчитывает почти 190 народных депутатов при необходимых 226. Народный депутат Дмитрий Святаш, входящий в группу «Деминициативы-Народовластие», аргументировал это решение ряда депутатов тем, что Фонд государственного имущества, председатель которого назначался по квоте «Деминициатив-Народовластия», не согласовывает свои действия с группой. В свою очередь, лидер фракции Народной аграрной партии Михаил Гладий заявил, что решение о приостановке членства в большинстве вызвано тем, что, несмотря на выполнение «аграриями» в полном объеме своих коалиционных обязательств, поддержки со стороны других фракций и партий большинства они не получили. Поэтому и приняли решение считать себя свободными от коалиционных обязательств и приостановить членство в большинстве. Народные депутаты из группы «Центр» пошли еще дальше. Они заявили о выходе из парламентского большинства и призвали своих коллег -- народных депутатов -- не поддаваться административному, финансовому или силовому давлению.

РЕКЛАМА

207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів