ПОИСК
Україна

Теперь увеличенной налоговой социальной льготой смогут пользоваться больше семей с детьми

0:00 15 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Парламент расширил сферу применения налогового послабления, внеся изменения в Закон «О налоге с доходов физических лиц»

Еще и года не прошло с момента вступления в силу нового Закона «О налоге с доходов физических лиц» (который, напомним, ввел единую 13-процентную ставку и кардинально изменил принципы взимания этого налога), как парламент принялся его корректировать.

Так, депутаты уже успели принять ряд законов, которые несколько усовершенствовали механизм применения налоговой социальной льготы. Более подробно обо всех этих новшествах «ФАКТАМ» рассказал заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Сергей Лекарь.

Для граждан с детьми устанавливается повышенная сумма заработной платы, к которой применяется налоговая социальная льгота

Вкратце напомним, что, собственно, представляет собой налоговая социальная льгота. Это сумма, которая не облагается подоходным налогом. Своеобразный аналог необлагаемого минимума, за исключением одного, но существенного «но»: льгота применяется только по отношению к зарплатам и приравненным к ним выплатам, и лишь к тем, которые не превышают определенную сумму, а именно: умноженный на коэффициент 1,4 и округленный до «ближайших» 10 гривен прожиточный минимум для трудоспособного лица. В 2004 году на налоговую льготу «имеют право» зарплаты, не превышающие 510 гривен.

Кроме того, налоговой социальной льготой можно воспользоваться исключительно по одному месту работы. Причем по основному (то есть там, где находится трудовая книжка) она предоставляется автоматически -- никаких дополнительных заявлений для этого писать не нужно.

РЕКЛАМА

Теперь о размере льготы… В 2004 году (в соответствии с нормами закона) она составляет 30 процентов минимальной зарплаты -- 61 гривню 50 копеек.

Механизм «работы» налоговой социальной льготы прост: ее вычитают из дохода и уже на оставшуюся сумму начисляют подоходный налог. Объясним на примере. Допустим, человек получит в сентябре зарплату в размере 500 гривен.

РЕКЛАМА

Шаг первый. Подоходный налог начисляется на «чистую» зарплату, из которой уже удержали взнос в Пенсионный фонд. Таким образом, для начала вычтем из суммы 2 процента пенсионного сбора (10 гривен):

500 гривен — 10 гривен = 490 гривен.

РЕКЛАМА

Шаг второй. Теперь вычтем уже из «чистой» зарплаты налоговую льготу:

490 гривен — 61 гривня 50 копеек = 428 гривни 50 копеек.

Шаг третий. Начислим 13-процентный подоходный налог:

428 гривен 50 копеек х 13% = 55 гривен 70 копеек.

Таким образом, после применения льготы человеку нужно будет уплатить 55 гривен 70 копеек налога.

Закон также предоставляет некоторым нашим согражданам повышенные социальные льготы (см. таблицы).

Так вот, первое важнейшее законодательное изменение заключается в том, что для тех людей с детьми (которым положена 150-процентная льгота) устанавливается повышенная сумма заработной платы, к которой применяется налоговая социальная льгота. Теперь она определяется по количеству детей.

Например, у одинокой матери двое детей. Она получает зарплату в размере 1000 гривен. Раньше эта мать не имела права на льготу, поскольку ее доход превышает 510 гривен. Теперь сумма ограничения увеличена вдвое (поскольку у нее двое детей -- по 510 гривен на каждого):

510 гривен х 2 = 1020 гривен.

Поскольку зарплата этой женщины ниже новой суммы ограничения (то есть 1020 гривен), она получит право на налоговую льготу.

Возможно, в 2005 году льгота составит уже 50 процентов минимальной зарплаты

Второе законодательное изменение дало родителям, пользующимся 150-процентной льготой (но, отметим, только им), право одновременно пользоваться и обычной налоговой социальной льготой, и льготой на детей. Раньше нужно было выбирать только один вид льготы.

Что дадут все эти изменения? Объясним на вышеуказанном примере. Итак, одинокая мать двоих детей получает зарплату 1000 гривен. После вычета 2-процентного пенсионного (20 гривен) сбора «чистая» сумма зарплаты составит 980 гривен.

Теперь применим налоговую социальную льготу. Эта женщина имеет право на обычную льготу (61 гривня 50 копеек) и на льготу как мать-одиночка (по 92 гривни 25 копеек на каждого несовершеннолетнего ребенка). В целом сумма льгот составит:

61 гривня 50 копеек (обычная налоговая социальная льгота) + 184 гривни 50 копеек (сумма повышенной налоговой социальной льготы на двоих детей) = 246 гривен.

Вычтем сумму налоговых социальных льгот из зарплаты этой женщины:

980 гривен — 246 гривен = 734 гривни.

Именно из этой суммы будет удержан подоходный налог по единой 13-процентной ставке:

734 гривни х 13% = 95 гривен 42 копейки.

Ранее, не имея права на налоговую льготу, она платила налог «по полной программе»:

980 гривен х 13% = 127 гривен 40 копеек.

Как видите, размер удержанного со льготами налога оказался почти на 32 гривни меньше.

Самое главное: законодатели предусмотрели, что эти изменения имеют обратную силу -- они применяются по отношению ко всем периодам с 1 января 2004 года. Поэтому работодатели должны будут сделать соответствующий перерасчет.

Третье изменение: законодатели внесли еще ряд уточнений в формулировку -- кто именно имеет право на повышенную налоговую социальную льготу. Итак, с января 2005 года ею смогут пользоваться:

* родители ребенка-инвалида, без указания его группы;

* участники боевых действий во время Второй мировой войны, а также лица, которые в это время работали в тылу -- независимо от того, имеют они соответствующие государственные отличия или нет.

Кстати, Закон «О налоге с доходов физических лиц» предусматривает, что в 2005 году налоговая социальная льгота составит уже 50 процентов минимальной зарплаты. По предварительным сведениям, минимальная зарплата на следующий год составит 262 гривни. Таким образом, обычная налоговая социальная льгота может увеличиться до 131 гривни.

Кроме того, в следующем году вырастет и прожиточный минимум. Соответствующий законопроект, уже одобренный правительством, предполагает, что прожиточный минимум для работающих людей увеличится до 409 гривен. Таким образом, право на налоговую льготу в следующем году, скорее всего, получат те, у кого зарплата ниже 572 гривен 60 копеек.

 


345

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів