ПОИСК
Світ

Леонид кучма: «мы утверждаем наше государство не с нулевой отметки»

0:00 16 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Президент написал книгу, в которой сформировал некоторые подходы к оценке достижений и определению перспектив, логики экономических реформ в Украине

Вскоре свет увидит новая книга Президента Леонида Кучмы «Своїм шляхом. Роздуми про економiчнi реформи в Українi». Сейчас в издательстве печатаются ее последние экземпляры на украинском языке. Предваряя естественный вопрос, о чем новая книга Президента, в предисловии к изданию Леонид Кучма написал: «Предметом моего внимания является дело, к которому я и мои коллеги приложили за последние десять лет очень большие усилия. Это развитие национальной экономики -- основы основ украинской государственности.

Мы утверждаем наше государство не с нулевой отметки. У украинского народа многовековая история. Можно сказать, что нас вдохновляет наша историческая предтеча -- Киевская Русь, одна из самых развитых, самых могущественных и самых авторитетных держав средневековой Европы. В XI-XII веках Киев являлся признанным центром Восточной Европы. Мощный потенциал государственного строительства украинский народ проявил и в XVII веке -- в годы утверждения украинского казацкого государства. Важным был опыт украинского народа в 1917--1922 годах. К сожалению, у нас не было и не могло быть на то время объединительной основы. Украинское государство потерпело поражение. Сказалось отсутствие единой, системно целостной национальной экономики. Это одна из главных причин…

… На этих страницах я пытался сформировать некоторые подходы к оценке наших достижений и определению перспектив, логики углубления реформ. Подробнее исследования пройденного пути, воспоминания о важнейших событиях и подробностях -- еще впереди».

«ФАКТЫ» предлагают своим читателя отрывки из книги, в которых, помимо оценки тех или иных экономических процессов, произошедших в стране за последние десять лет, Леонид Кучма рассказывает об их непосредственных участниках -- политиках, чиновниках, и сейчас активно участвующих в общественной жизни Украины. В завтрашнем номере газеты читайте фрагменты из главы, в которой речь идет об одном из главных оппонентов Президента Украины -- Александре Морозе, о его попытках законсервировать советскую власть, о его противодействии процессу реформ, в первую очередь -- в земельном вопросе.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

154

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів