ПОИСК
Світ

Япония установила мировой рекорд по численности долгожителей

0:00 16 вересня 2004
В стране проживают 23 тысячи людей в возрасте 100 и более лет

Число жителей Японии, достигших возраста 100 лет и более, к концу сентября превысит 23 тысячи человек. По сравнению с прошлым годом, этот показатель увеличился на 12 процентов. Это абсолютный рекорд как для самой Японии, так и для всех стран мира.

Подавляющее большинство долгожителей (около 85 процентов) -- женщины. Наиболее густо населен столетними стариками и старушками южный остров Окинава. Здесь на каждые 100 тысяч человек приходятся 47 долгожителей.

В настоящее время старейшей женщиной в стране считается 114- летняя Ура Кояма из Фукуоки, а титул старейшего мужчины удерживает 109-летний житель Хиросимы Коначи Шигетака.

Кстати, вплоть до 2003 года, согласно данным Книги рекордов Гиннесса, самым старым жителем нашей планеты тоже считалась японка -- Камато Хонго, скончавшаяся в возрасте 116 лет. Сейчас это звание принадлежит 114-летней голландке Хендрикье ван Андель- Шиппер, которая старше Уры Коямы всего на два месяца. Некоторые ученые полагают, что секрет японского долголетия заключается в традиционной диете: жители страны едят много рыбы, морепродуктов, потребляют сравнительно мало жиров.

РЕКЛАМА

А вот рождаемость в Японии в последние годы снизилась, и министерство здравоохранения прогнозирует, что к 2050 году более трети населения составят люди старше 65 лет (сейчас они составляют пятую часть).

РЕКЛАМА

204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів