ПОИСК
Світ

Правительство выделило «силовикам» дополнительно 5,4 миллиарда долларов

0:00 16 вересня 2004

Новым главой кремлевской администрации стал Сергей Нарышкин, бывший кадровый разведчик, работавший в конце 80-х в Бельгии под дипломатическим прикрытием. Президент России Владимир Путин очень хорошо знает Нарышкина и по совместной работе в мэрии Санкт-Петербурга в 90-х годах. Сергей Нарышкин сменил в Кремле Дмитрия Козака, который в понедельник был назначен полномочным представителем президента России в Южном федеральном округе. Новому главе кремлевской администрации 50 лет, он женат, имеет сына и дочь.

Кадровые перестановки в российском руководстве совпали по времени с решением правительства о значительном увеличении бюджета силовых структур страны в 2005 году. Министр финансов России Алексей Кудрин сообщил журналистам, что «силовики» получат на 157 миллиардов рублей больше (5,4 миллиарда долларов), чем планировалось ранее. Две трети дополнительной суммы достанется Министерству обороны, а остальные деньги поделят между собой Министерство внутренних дел, Федеральная служба безопасности, а также пограничники и внешняя разведка. Деньги пойдут на техническое переоснащение и подготовку специалистов. Отдельно правительство выделило 1,4 миллиарда рублей (около 50 миллионов долларов) на усиление мер безопасности в Московском метрополитене.

Напомним, что все эти решения, равно как и заявленный президентом России план переустройства структуры политической и исполнительной власти в стране, были спешно приняты после трагедии в Беслане. Владимир Путин, выступая в понедельник на расширенном заседании правительства России, заявил о намерении создать могущественное антитеррористическое агентство, но не стал распространяться детально на эту тему.

Последние распоряжения Кремля крайне обеспокоили Запад. Государственный секретарь США Колин Пауэлл высказал свою озабоченность в связи с «отходом Путина от демократических реформ». В своем выступлении Пауэлл подчеркнул, что борьба против терроризма необходима, но она не должна вестись в ущерб демократии. На что министр иностранных дел России Сергей Лавров в жесткой форме ответил: «Административные реформы являются внутренним делом России» -- и попросил Америку зря не беспокоиться. Видимо, тот же совет Лавров даст и руководству Евросоюза, которому намеченные Кремлем реформы не нравятся еще больше, чем американцам.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
163

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів