ПОИСК
Політика

Министерство внутренних дел вводит новые автомобильные документы международного образца

0:00 16 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
А в начале будущего года -- загранпаспорта. Въезд в страны Евросоюза по ныне действующим документам может быть ограничен

Сегодня МВД официально объявит о введении новых автомобильных документов: водительского удостоверения и техпаспорта. Вслед за этим, где-то в конце октября, будет презентован и новый образец загранпаспорта. Замену этих документов в МВД объясняют необходимостью повышения уровня их защиты от подделок и устранения сложностей, которые испытывают граждане Украины, выезжающие за границу с нынешними паспортными книжечками. Первыми введут новые автодокументы, бланки которых уже практически готовы и утверждены и в Украине, и в Евросоюзе. А вот по поводу окончательного варианта дизайна и информационного наполнения паспортов единого мнения пока нет. Начальник Управления ресурсного обеспечения МВД Украины Василий Грицак, который руководит процессом разработки, организации производства и внедрения новых документов, рассказал «ФАКТАМ», что принесут грядущие перемены.

«Украинские загранпаспорта не соответствуют требованиям, предъявляемым к системе защиты документов такого рода»

-- Технология изготовления загранпаспортов, которыми сейчас пользуются граждане Украины, уже нигде в Европе не применяется, -- заверил В. Грицак. Наши паспорта не соответствуют требованиям, предъявляемым к системе защиты документов такого рода в свете волны терроризма и связанного с этим ужесточения контроля на границах. Ведь не секрет, что украинские загранпаспорта достаточно легко подделываются: обложка, на которой с внутренней стороны наклеена фотография, аккуратно расслаивается, потом приклеивается новая фотография, и паспорт «собирается» в обратной последовательности. В Украине сейчас ходят два вида загранпаспортов -- нового и старого образца. В одном, более старом, фотография вклеивается. В другом -- впечатывается. Как в первый, так и во второй несложно вклеить новое фото. К тому же информации, заложенной в наших паспортах, явно недостаточно по сравнению с документами граждан европейских стран. Кроме того, наши паспорта после нескольких считываний с них информации о владельце сильно изнашиваются. Поэтому и возникают сложности при прохождении пограничного контроля. Чтобы исправить эту ситуацию, принято решение изменить документ.

-- Каким он станет теперь?

-- Вид книжечки прежний. Однако основную информацию нанесут не на внутреннюю сторону обложки, а на внутренний листок паспорта, который и будут вставлять пограничники в считывающие устройства. Документ планируют изготовить из поликарбоната, пластика, так же, как банковские карточки, только несколько тоньше. На этой странице паспорта предполагается до 16-ти степеней защиты. Фотография, естественно, отныне не вклеивается, а впечатывается. Такую страницу невозможно подделать. Сейчас идет разработка и утверждение нового образца паспорта. Вероятно, и в Украине, и в Евросоюзе возникнут замечания к его дизайну и защите. В Швейцарии, например, новый образец паспорта разрабатывался два с половиной года. Хотя, казалось бы, что здесь сложного: поставил перед группой дизайнеров задачу: в течение месяца сдать работу, как это принято у нас. Ан нет! Два с половиной года все нюансы отрабатывали.

РЕКЛАМА

-- Мы перенимаем швейцарский опыт?

-- Мы используем швейцарскую технологию. В проведенном нами тендере победила швейцарская компания «Трюб». Вместе с МВД Украины и Минфином эта компания учредила предприятие «Знак», которое на базе полиграфкомбината «Украина» и займется изготовлением новых паспортов. Это закрытое предприятие, где выполняются все требования о защите информации. В первую очередь -- о гражданах Украины. Информацию о них соберут в общую систему -- «Единый реестр физических лиц». (Сейчас существует Единая государственная автоматизированная паспортная система -- ЕГАПС, которую планируется преобразовать в упомянутый Единый реестр. -- Авт. ). Данные, необходимые для внесения в реестр, определит соответствующий Закон.

РЕКЛАМА

«Старые автомобильные документы останутся в ходу до тех пор, пока не закончится срок их действия»

-- По всей стране сейчас оборудуются центры для работы с ЕГАПС, с помощью которой и изготавливаются паспорта со впечатанной фотографией. Отомрет ли этот механизм в связи с запуском нового паспорта?

-- Оборудованные пункты, естественно, никто не собирается расформировывать и создавать на их месте новые. Они целиком впишутся в новую технологию. Сейчас в помещениях, где находится набор компьютерной техники, производят фотосъемку и накапливают информацию о гражданине, берут его автограф. С введением паспорта нового типа ничего не изменится, разве что появятся биометрические данные человека -- для более точной идентификации личности: либо отпечаток пальца, либо микрочип, содержащий данные о сетчатке глаза. Фиксация и того и другого не представляет большой сложности.

РЕКЛАМА

-- Но ведь далеко не в каждом населенном пункте страны работают центры ЕГАПС? Да и паспорта со впечатанной фотографией выдают только в Киеве…

-- И еще в ряде городов. Но к моменту введения паспорта нового типа они откроются уже в каждом областном центре. Паспортная служба подсчитает, сколько бланков документов понадобится, и в зависимости от потребности закупит оборудование.

На днях были утверждены автомобильные документы международного образца -- водительское удостоверение и техпаспорт на автомобиль. Это документы с большим количеством степеней защиты, соответствующие европейским требованиям. Сразу скажу, вводить в строй их будут постепенно. Старые останутся в ходу, пока не закончится срок их действия. Естественно, те, кто захочет поменять удостоверение на новое прямо сейчас, смогут это сделать. Его цена сохранится на сегодняшнем уровне. Потом по той же схеме мы планируем «продвигать» и загранпаспорта.

-- Самый главный вопрос -- как замена загранпаспортов коснется граждан, которые уже получили или в ближайшее время получат документы старого образца?

-- Паспорт выдан на десять лет. И столько же он будет действовать. Новый паспорт придется получать только по заполнении всех страниц старого и отсутствии места для визы. Более того, по сегодняшнему положению гражданин имеет право продлить документ. Но… Дело в том, что паспорт, выдаваемый сейчас, не проходил процедуру согласования с Евросоюзом, хоть в нем и выполнены требования ICAO (Международной организации гражданской авиации -- специального ведомства ООН). Уже сейчас нас пытаются не пускать по паспортам со вклеенной фотографией. Так, скорее всего, и случится. Документы со впечатанной фотографией пока вопросов не вызывают. Но Евросоюз может ограничить действие старых паспортов каким-то сроком, после которого пропуск украинских граждан в страны Европы прекратится. Пока это лишь предположения, хоть последние теракты в России и мире могут вынудить Евросоюз пойти на этот шаг раньше, чем предполагалось.

Где-то в конце октября, если ничего не изменится, мы планируем провести презентацию нового загранпаспорта. А выдавать их надеемся уже с февраля 2005 года. Это вполне реально.

-- Новый паспорт будет стоить дороже?

-- Этот вопрос обсуждался. Наша позиция (которую, кстати, поддерживает и Кабмин) такова: если введут определенные санкции против Украины, паспорт придется менять за счет государства. В любом случае мы ратуем за то, чтобы госпошлина, которую платят при получении паспорта и которую устанавливает Верховная Рада, сохранилась на нынешнем уровне -- десять не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (170 гривен).

-- То есть тем, у кого загранпаспорта еще нет, с его получением спешить не стоит?

-- Я бы не спешил! Лучше подождать до конца года, если нет сиюминутной необходимости в документе.

324

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів