ПОИСК
Україна

Размер пенсии будет зависеть от страхового стажа и заработка, из которого перечислялись взносы на пенсионное страхование

0:00 16 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Показатели средней зарплаты, которые используются для определения выплат, рассчитываются по специальной методике

Первый год «работы» нового Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (полностью изменившего механизм начисления пенсионных выплат) породил множество вопросов. Причем большинство из них касаются корректировки заработка при начислении пенсии. Какую зарплату принимают во внимание для назначения выплат? Зачем ее нужно сравнивать со средней заработной платой по стране? Где можно найти эти «средние» показатели? «ФАКТЫ» с помощью начальника управления по вопросам пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Валентины Никитенко решили еще раз рассказать обо всем этом.

Нельзя восстановить сведения о зарплате по профсоюзным или партийным взносам

-- Валентина Степановна, напомните вкратце, как теперь назначаются пенсии по возрасту?

-- В 2004 году Украина кардинально изменила свою пенсионную систему. Мы перешли от пенсионного обеспечения к пенсионному страхованию. Поэтому выплаты теперь определяются исходя из того, как долго и какие суммы человек перечислял на обязательное государственное пенсионное страхование. Проще говоря, пенсии зависят от страхового стажа человека и того заработка, из которого он перечислял взносы на пенсионное страхование: размер пенсии рассчитывается путем умножения скорректированного заработка на коэффициент страхового стажа.

-- И какой заработок теперь принимается во внимание при исчислении пенсии?

РЕКЛАМА

-- В перспективе пенсионные выплаты будут назначаться исходя из заработка за все периоды трудовой деятельности человека. Однако сейчас (поскольку закон вступил в силу менее года назад и у нас еще не сформирована необходимая база данных) принимается во внимание заработок за два периода:

* за любые 60 месяцев (пять лет) подряд до 1 июля 2000 года

РЕКЛАМА

плюс

* за весь период страхового стажа после 1 июля 2000 года.

РЕКЛАМА

-- А какие документы о зарплате нужно подать в Пенсионный фонд?

-- Сведения о заработке за любые пять лет до 1 июля 2000 года берутся из справок о зарплате, которые предоставит человек.

-- Но до настоящего времени «дожили» далеко не все предприятия… Где можно взять справку, если фирма больше не существует?

-- Все зависит от того, что случилось с предприятием. Если оно было реорганизовано (например, превратилось в акционерное общество или слилось с другой фирмой), то справку о заработке обязано выдать предприятие-преемник. А вот если фирма или учреждение были ликвидированы, то всю документацию (в том числе и бухгалтерскую) ликвидационная комиссия должна была передать в архив.

-- В какой?

-- В районный (где было зарегистрировано предприятие) или городской. Наше законодательство предписывает хранить сведения о зарплатах на протяжении 75 лет.

-- Увы, не все фирмы это делали. Кстати, можно ли восстановить сведения о заработке, например, по профсоюзным или партийным взносам?

-- Закон этого не предусматривает.

-- И еще такой вопрос: как узнать, что именно случилось с предприятием?

-- О том, было предприятие ликвидировано или реорганизовано и кто является его правопреемником, можно узнать в областной, городской госадминистрации, в горсовете или же сельсовете.

-- А какие нужны документы о заработке за второй период, после 1 июля 2000 года?

-- Заработок за это время определяется на основании данных, зафиксированных на личной карточке человека в системе персонифицированного учета взносов. В ней собраны данные обо всех легально выплаченных зарплатах с 1998 года. При расчете пенсии специалист берет эти данные из базы Пенсионного фонда.

-- То есть никаких документов приносить не нужно?

-- Мы иногда просим людей предоставить справки о заработке за это время, чтобы дополнительно контролировать уплату и учет взносов.

Чем выше коэффициент заработка, тем больше пенсия

-- Человек принес все необходимые документы. Что дальше?

-- Затем этот заработок, в соответствии с требованиями закона, будет скорректирован.

-- Как именно?

-- Эта процедура состоит из нескольких этапов.

Сначала зарплату человека за каждый месяц сопоставят со средней зарплатой по стране за этот же месяц (см. таблицы) и определят коэффициент заработка.

-- Что это за «средняя зарплата»?

-- Показатели среднемесячной зарплаты за период с 1958 по 2002 годы были утверждены постановлением Кабинета министров 20 ноября 2003 года. Затем Государственным комитетом статистики, Министерством труда и социальной политики и Министерством экономики была разработана и утверждена методика определения средней зарплаты исходя из заработков застрахованных лиц. Поэтому средний заработок за 2003 год и более поздние периоды определяется по данной методике.

-- Кто утверждает эти цифры?

-- Их утверждают два ведомства: Государственный комитет статистики и Пенсионный фонд Украины.

-- И как происходит это сопоставление?

-- Объясню на упрощенном примере. Допустим, человек подал сведения о заработке за пять лет: с мая 1992 года по апрель 1997 года (включительно). И, конечно же, за весь период с 1 июля 2000 года.

В апреле 1997 года его зарплата составляла 200 гривен, а средняя по стране -- 133 гривни 14 копеек. Подсчитаем коэффициент заработка за этот месяц.

200 гривен -------------------- = 1,50218 133 гривни 14 копеек

-- И что, так для каждого месяца?

-- Да. Потом все коэффициенты суммируют и делят на количество месяцев. Получается среднеарифметический коэффициент заработка данного человека.

-- Допустим, этот средний коэффициент составил 1,3…

-- Коэффициент умножается на среднюю зарплату за год, предшествовавший обращению за пенсией.

Таким образом, при назначении пенсии в 2004 году (подчеркну, речь идет именно о назначении пенсии, а не о перерасчете выплат людям, которые ушли на заслуженный отдых до 1 января и раньше) принимается во внимание средняя зарплата по стране за 2003 год.

-- Какова ее сумма?

-- Она была определена по вышеупомянутой методике и составила 372 гривни 72 копейки.

Итак, умножим 372 гривни 72 копейки (средняя зарплата за 2003 год) на коэффициент заработка, который вы привели -- 1,3:

372 гривни 72 копейки х 1,3 = 484 гривни 54 копейки.

-- То есть, условно говоря, исходя именно из этой зарплаты человеку рассчитают пенсию.

-- Да. Но, отмечу, мы с вами произвели очень упрощенные подсчеты. А точное определение размера выплат производится в управлениях Пенсионного фонда при помощи специальных программ.

-- Получается, что теперь в пенсионных расчетах очень важен именно коэффициент заработка человека: чем он выше, тем больше пенсия?

-- В общем-то, вы правы. Кроме того, заработок, на который начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд, ограничивается.

-- То есть?

-- В нашей стране существует ограничение сумм, с которых удерживаются взносы на социальное (в том числе пенсионное) страхование. И мы при назначении пенсии принимаем во внимание зарплату только в пределах этих ограничений.

-- Каков их размер?

-- До июля 1998 года законодательно было установлено ограничение в размере 5,6 средней зарплаты по стране. А потом эти суммы стали фиксированными:

* с июля 1998 года -- 1000 гривен;

* с марта 2001 года -- 1600 гривен;

* с мая 2002 года -- 2200 гривен;

* с июня 2003 года -- 2660 гривен.

Значит, если человек в июле 2004 года получал 3 тысячи гривен, то пенсионный сбор у него взимали только с 2660 гривен. И именно эти 2660 гривен учитываются как заработок за июль 2004 года при расчете пенсии.

 


540

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів