Обладателем кубка мира стала сборная канады

0:00 16 вересня 2004

Вчера в Торонто состоялся финальный поединок Кубка мира между сборными Канады и Финляндии. Матч проходил в равной борьбе с одинаковыми шансами на успех, но победа, как и ожидалось, досталась родоначальникам хоккея -- 3:2. Лучшим игроком турнира был признан Венсан Лекавалье. Этот нападающий помог «Тампе» выиграть Кубок Стэнли, а теперь вот он отличился еще и за национальную команду.

Тем временем киевский «Сокол» провел первый домашний поединок Открытого чемпионата Белоруссии. На льду Дворца спорта киевляне переиграли клуб «Химик-СКА» из Новополоцка -- 4:2. В первые десять минут игры на площадке блистал нападающий киевлян Александр Матвийчук. Он и шайбу забросил, и буллит заработал. Вот только после того, как форвард не смог реализовать штрафной бросок, его словно подменили. Во второй 20-минутке Матвийчук три раза нарушал правила, создав немало проблем своей команде. К счастью, подопечные Александра Сеуканда, на какое-то время потерявшие контроль над игрой, в результате сумели-таки дожать соперника. Кроме Матвийчука, ворота гостей поразили Богдан Савенко, Роман Сальников и Василий Бобровников.

Результаты других матчей 3-го тура: «Юность» (Минск) -- «Динамо» (Минск) -- 3:0, «Химволокно» (Могилев) -- «Керамин» (Минск) -- 2:3, «Гомель» -- «Витебск» -- 8:2, «Неман» (Гродно) -- «Рига» -- 3:0, «Брест» -- «Металургс» (Лиепая) -- 3:3.

Сегодня в 18. 30 во Дворце спорта «Сокол» начнется поединок с «Витебском».