ПОИСК
Світ

Террористки-смертницы попали в самолеты за взятку в 30 долларов

0:00 17 вересня 2004
В результате взрывов авиалайнеров Ту-134 и Ту-154 погибли 89 человек

Генеральный прокурор Российской Федерации сообщил журналистам о ходе расследования обстоятельств гибели двух пассажирских самолетов Ту-134 и Ту-154, которые вылетели из московского аэропорта «Домодедово» вечером 24 августа и взорвались в воздухе, в результате чего погибли 89 человек. Владимир Устинов рассказал, что личности террористок-смертниц, пронесших на борт лайнеров взрывные устройства, установлены. Это были жительницы Грозного Аминат Нагаева и Сацита Джебирханова. «Они попали в самолеты в нарушение всех правил за взятку в 1000 рублей (около 30 долларов. -- Ред. )», -- отметил Устинов.

«Нагаева и Джебирханова прилетели в «Домодедово» из Махачкалы в тот же день. Их выявили работники линейного отдела милиции, забрали у них паспорта и передали оперуполномоченному по борьбе с терроризмом — капитану милиции — для проверки на предмет возможной причастности к терактам. Капитан должен был обыскать чеченок, но не сделал этого. Он отпустил задержанных без всякой проверки!» -- подчеркнул генпрокурор.

Видимо, опасаясь того, что их имена уже взяты на заметку стражами порядка, смертницы принялись искать возможность приобретения билетов на ближайшие рейсы, но уже под чужими именами. Женщинам взялся помочь некий Армен Арутюнов, житель Краснодарского края. Следствию удалось установить, что он спекулировал билетами в «Домодедово» постоянно. Арутюнов взял с чеченок пять тысяч рублей. Тысячу он отдал работнику авиакомпании «Сибирь», в чьи обязанности входил контроль за регистрацией билетов и посадкой пассажиров. Тот прямо на билетах написал: «Принять к перевозке». Так смертницы без досмотра багажа под чужими именами проникли в самолеты. Арутюнов и работник авиакомпании задержаны и дают показания. Армен опознал чеченок по фотографиям. Арестованные утверждают, что прежде не были знакомы со смертницами, и понятия не имели о готовящихся терактах.

РЕКЛАМА

326

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів