ПОИСК

Чтобы улучшить память, включайте в меню продукты, богатые антиоксидантами и полезными жирами

0:00 17 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Нехватка этих веществ со временем приводит к старческим болезням

Школьникам и студентам надо иметь хорошую память, чтобы усваивать новые и разносторонние знания. Но как этого достичь? Диетологи рекомендуют в первую очередь обратить внимание на питание. Какая диета полезна для мозга?

Включайте в меню витамины В1 и В12. Они способствуют выработке допамина и серотонина -- веществ, которые улучшают общее самочувствие, настроение и ясность ума. Кроме того, витамин В12 помогает в нужный момент «вытащить» из мозга необходимую информацию, которая хранится в пассиве. Витамины группы В содержатся в молочных продуктах, яйцах, рыбе, постном мясе, бобовых и орехах.

В вашем рационе должны присутствовать продукты, содержащие антиоксиданты. Они замедляют процесс старения, улучшают проводимость и связь между нейронами, не позволяют клеткам мозга гибнуть. Антиоксидантами являются витамины Е и С. Витамин Е ищите в авокадо, миндале, семечках подсолнечника. Витамина С много в цитрусовых, киви, сладком красном перце.

Ешьте продукты, в которых есть такие микроэлементы, как магний, железо и цинк. Магний улучшает кровообращение в тканях мозга, а также умственную деятельность. Он содержится в бобовых, авокадо, орехах, злаках, артишоках. Цинк помогает человеку сосредоточиться. Ищите его в мясе, птице, печени, злаках и бобовых. Железа много в яблоках.

РЕКЛАМА

Выбирайте правильные жиры. Полезны полиненасыщенные жирные кислоты. Они улучшают память, интеллектуальные способности. Обязательно употребляйте рыбу -- сельдь, сардины, лосось, семгу. Полезные жиры есть в льняном семени, яйцах, сое. Кстати, недостаток полиненасыщенных жиров приводит к старческому слабоумию, рассеянному склерозу и болезни Альцгеймера.

Подготовила Мария ЗАВАДА

РЕКЛАМА

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів