ПОИСК
Події

Мощная вертикально-интегрированная компания будет создаваться на основе нак «нефтегаз украины»

0:00 17 вересня 2004
Планируется, что это позволит снизить цены на топливо уже в ноябре

Уже несколько месяцев ведется подготовка к созданию мощной государственной нефтяной компании, способной оперативно решать вопросы обеспечения отечественного рынка горючим и сырьем. Предлагались разные варианты. Но в начале ныне нынешней недели Президент Украины Леонид Кучма, похоже, поставил точку в споре кто и как будет создавать новую вертикально-интегрированную компанию.

Президент Украины поручил создать вертикально-интегрированную нефтяную компанию

Напомним, что еще в июле глава государства своим Указом «О мерах по повышению эффективности управления нефтяной отраслью» поручил создать государственную вертикально-интегрированную нефтяную компанию (ВИНК), представляющую собой целостный комплекс по добыче нефти, ее переработке и реализации нефтепродуктов для обеспечения экономической и энергетической безопасности страны, стабильного функционирования топливного рынка, повышения эффективности управления корпоративными правами государства, а также для завершения структурной перестройки нефтегазового комплекса Украины.

Стоит отметить, что наиболее полно вертикально-интегрированные компании реализуются именно в нефтяной отрасли, когда одно предприятие занимается и разведкой месторождений, и добычей нефти, и ее транспортировкой, и переработкой, и продажей готовой продукции.

Первоначально Президент поручил передать в уставный фонд ОАО «Укрнафта» государственные пакеты акций ЗАО «Укртатнафта» (43 процента уставного фонда) и ОАО «НПК «Галичина» (25 процентов уставного фонда) и создать новую компанию на ее основе. Однако на днях Леонид Кучма распорядился активизировать работу по созданию вертикально-интегрированной компании на основе Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины», в чьем распоряжении будут находиться государственные пакеты акций перечисленных выше предприятий. Как сообщил председатель Фонда государственного имущества Украины Михаил Чечетов, на этой неделе государственный пакет акций (в размере 43 процентов) ЗАО «Укртатнафта» был передан в уставный фонд НАК «Нефтегаз Украины» по оценочной стоимости 160 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

О планах создаваемой компании рассказал председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» Юрий Бойко. По его словам, крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания ОАО «Укрнафта» после образования вертикально-интегрированной компании (ВИНК) на базе НАК «Нефтегаз Украины» будет перерабатывать всю отечественную нефть, которую она добывает, на Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе, находящемся в собственности ЗАО «Укртатнафта». Уже в ближайшее время планируется провести техническое перевооружение перерабатывающих мощностей завода, за счет чего будет увеличена глубина переработки нефти. Полученные нефтепродукты поступят на внутренний рынок и будут продаваться через мощную сеть собственных автозаправочных станций.

НАК «Нефтегаз Украины» создаст собственную сеть АЗС из тысячи заправок

А создание такой сети является одним из приоритетных направлений развития ВИНК. По словам главы НАК «Нефтегаз Украины», за счет слияния ряда компаний и дальнейшего развития инфраструктуры, число собственных АЗС будет увеличено до тысячи (!). Сегодня в собственности ОАО «Укрнафта» уже находится около 300 АЗС, а у ДК «Укргаздобыча» -- около 150 джобберских АЗС. При этом Юрий Бойко отметил, что сейчас НАК «Нефтегаз Украины» ведет переговоры с ЗАО «Укртатнафта» о приобретении у него еще 200 или 300 автозаправочных станций.

РЕКЛАМА

В целом же НАК «Нефтегаз Украины» после создания на ее базе вертикально-интегрированной нефтяной компании планирует занять 30--40 процентов розничного рынка нефтепродуктов, тем самым потеснив крупные российские нефтяные компании, которые в некоторых регионах стали почти монополистами. Это позволит государству оказывать существенное влияние на ценовую политику нефтетрейдеров и регулировать стоимость горючего не административными, а рыночными методами.

По словам Юрия Бойко, за последние три недели на фоне падения мировых цен как на нефть, так и на нефтепродукты, на украинских АЗС горючее подорожало, причем значительно. Именно в этих условиях появление мощной госкомпании позволит впредь не допускать необоснованного повышения цен за счет рыночной конкуренции.

РЕКЛАМА

Прогнозируя развитие ситуации с ценами на топливо, Юрий Бойко заявил, что НАК «Нефтегаз Украины» после создания на его базе ВИНК снизит стоимость нефтепродуктов на собственных автозаправочных станциях в среднем на 10 процентов. И произойти это может уже в ноябре.

Кстати, по мнению премьер-министра Украины Виктора Януковича, создание ВИНК -- единственная возможность регулировать цены на горюче-смазочные материалы. По его словам, ежегодно в стране добывается около 4 миллионов тонн нефти, что при условии создания данной компании позволит влиять на внутренние цены в стране, так как все другие нефтеперерабатывающие заводы приватизированы и работают исключительно на российской нефти.

Стоит отметить, что решение Президента Украины о создании ВИНК на базе именно НАК «Нефтегаз Украины» имеет под собой прочную экономическую основу. И это подтверждается не только показателями развития компании, но и веским мнением признанных мировых экспертов. Так, в понедельник, 13 сентября, международное рейтинговое агентство «Fitch» присвоило НАК «Нефтегаз Украины» рейтинг «B+». Кроме того, агентство присвоило рейтинг на уровне «B+» предстоящему выпуску еврооблигаций «Нефтегаза Украины». Прогноз по рейтингам -- «стабильный». Тогда же агентство «Moody's» присвоило еврооблигациям «Нефтегаза Украины» рейтинг «В2» с прогнозом «позитивный».

Кстати, НАК «Нефтегаз Украины» разрабатывает не только отечественные недра. Уже несколько лет наша компания вела разведку в Ливии. А недавно «Нефтегаз Украины» и ливийская National Oil Company согласовали и утвердили программу инвестиций НАК в разработку четырех нефтегазоносных блоков на территории этой африканской страны.

По словам Юрия Бойко, уже в 2007 году Украина будет добывать из ливийских недр полтора миллиона тонн нефти. Причем добываемая в Ливии нефть будет продаваться в этой стране, а ее объем в Украине будет замещен поставками российской нефти, за счет которой будет расти и объем национального нефтяного резерва.

303

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів