ПОИСК
Світ

Шамиль басаев: «взрывы самолетов обошлись мне в четыре тысячи долларов, операция в беслане -- в восемь тысяч евро»

0:00 18 вересня 2004
Чеченский полевой командир взял на себя ответственность за все теракты, совершенные в России в течение последнего месяца

Вчера утром на сайте чеченских сепаратистов «Кавказ-центр» появилось заявление полевого командира Шамиля Басаева. Он утверждает, что подготовленные им «бригады шахидов провели ряд успешных боевых операций: взрывы на Каширском шоссе и у метро «Рижская» в Москве, взрывы двух самолетов, операцию «Норд-Вест» в городе Беслан». В заявлении подчеркивается, что никто другой к терактам, совершенным в России за последний месяц, отношения не имеет.

Басаев указывает, что школу в Беслане захватил «отряд из 33 моджахедов». Группа эта была интернациональной: 12 чеченцев, 2 чеченки, 9 ингушей, 3 русских, 2 араба, 2 осетина, татарин, кабардинец и гуран. Первоначально планировалось отправить в Беслан четырех женщин, но из-за нехватки людей две были посланы в Москву. Они-то и взорвали Ту-154 и Ту-134. Шамиль Басаев отрицает свое знакомство с Усамой бен Ладеном и какую-либо связь между чеченскими сепаратистами и «Аль-Каидой». «В этом году от иностранцев я получил всего 10 тысяч долларов и 550 тысяч евро. Это почти ничего. Воюю исключительно за счет отчислений из бюджета России… Взрывы самолетов обошлись мне в 4000 долларов, на Каширской и у метро  — в 7000 долларов, а операция «Норд-Вест» -- в 8000 евро. Оружие у нас трофейное, машины трофейные, взрывчатка трофейная. Все расходы только на питание и экипировку», -- сообщает Басаев.

Он подчеркивает, что операции его моджахедов будут продолжаться до тех пор, пока Москва не выполнит требования чеченских боевиков. А их требования остаются прежними: немедленно остановить войну в Чечне и вывести из нее федеральные войска. «Если этого не произойдет, Путин должен уйти в отставку. Если он не хочет мира, значит, должен уйти!» — — считает Басаев.

Заявление Шамиля Басаева не было неожиданностью для российских властей. ФСБ и Генеральная прокуратура России с самого начала расследования обстоятельств трагедии в Беслане утверждали, что за терактами стоят Басаев и Аслан Масхадов. В своем докладе президенту Путину генеральный прокурор Владимир Устинов сообщал о том, что заложников в школе захватил отряд, состоявший из 32 боевиков, среди которых были представители различных национальностей. Единственное, что российские спецслужбы могут ставить под сомнение в заявлении Басаева, так это отсутствие связей между чеченскими боевиками и международными террористическими организациями.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
316

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів