ПОИСК
Світ

Полковник мвд россии пытался ввезти в украину целый арсенал

0:00 18 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Пограничникам и таможенникам он заявил, что пистолеты, ножи и патроны могут понадобиться ему в нашей стране для… самообороны

В Харьковской области пограничники и таможенники задержали вооруженного до зубов россиянина, который, кроме прочих документов, предъявил правоохранителям удостоверение полковника МВД Российской Федерации. У него обнаружили пневматический газобаллонный пистолет калибра 4,5 мм, стартовый пистолет, устройство для отстрела резиновых пуль типа «Оса» и ракетницу. Все они были заряжены. У россиянина были 39 патронов к стартовому пистолету, шесть -- к «Осе» и 13 сигнальных ракет. Кроме того, путешественник взял с собой обойму от пистолета Макарова, наполненную восьмью патронами, патрон к охотничьему ружью калибра 12 мм, 9-миллиметровый патрон с резиновой пулей, три охотничьих ножа, электрошокер, наручники и специальные средства для принудительной остановки автомобиля. Перечисленные вещи российский милиционер не внес в декларацию, когда пересекал украинскую границу.

Когда россиянин на джипе «Мицубиси-Паджеро» заехал на линию контроля пункта пропуска «Плетеновка», служебная собака стала проявлять признаки беспокойства. Пограничники вместе с таможенниками приняли решение провести детальный осмотр автомобиля. Выяснилось, что хозяин превратил джип в сплошной сейф. Его арсенал был спрятан в боковых карманах передних дверей, в заднем и под передними сидениями, в полке передней приборной панели.

Вскоре выяснилось, что российский полковник ехал из Москвы к своим родственникам в Купянск. По его словам, обойму от «макарова» он… забыл сдать после работы, остальное же планировал использовать в случае необходимости для самообороны.

А днем ранее харьковские пограничники задержали еще два зарегистрированных в Российской Федерации автомобиля, в которых перевозилось оружие. В одном из них -- ГАЗ-3110 -- россиянин и украинец везли боевой пистолет чешского производства калибра 6,35 мм с приспособлением для бесшумной стрельбы и 80 тысяч рублей, которые «забыли» задекларировать. А в «Мицубиси-Паджеро» россиянин перевозил пневматический пистолет ПБР-4 «Оса» с четырьмя патронами в обойме. Он вез с собой еще 16 патронов и четыре пакета с купюрами по 100 и 50 долларов США на общую сумму 39 тысяч, не внесенную в декларацию.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів