ПОИСК
Політика

Выплаты компенсаций бывшим остарбайтерам планируется завершить до ноября 2006 года

0:00 18 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Проблемы выплат компенсаций жертвам нацистских преследований обсудила на состоявшейся встрече парламентская фракция «Трудовая Украина» с представителями Фонда «Взаимопонимание и примирение» и общественных организаций, защищающих интересы жертв нацизма

Инициатор встречи, лидер депутатской фракции «Трудовая Украина» Игорь Шаров отметил, что депутаты-»трудовики» многие годы тесно сотрудничают с Фондом «Взаимопонимание и примирение» при Кабинете министров, который осуществляет выплаты средств, выделенных Германией и Австрией бывшим узникам концлагерей и остарбайтерам. Благодаря сотрудничеству на законодательном уровне удалось решить многие проблемы. Например, с 2000 года в Украине действует Закон «О жертвах нацистских преследований», определяющий правовые, экономические и организационные основы госполитики в отношении этой категории граждан.

Что же касается выплаты компенсаций, то, как заявил заместитель председателя фонда «Взаимопонимание и примирение» Евгений Максимчук, их планируется осуществить к 60-летию Победы над фашизмом, а полностью завершить до ноября 2006 года. Сегодня более 466 тысяч человек из полумиллиона тысяч, имеющих право на компенсации, уже получили причитающиеся им деньги в полном объеме. Это бывшие узники концлагерей, гетто, жертвы рабского труда на шахтах и промышленных предприятиях. Теперь на очереди остарбайтеры, которые трудились в сельском хозяйстве.

Однако до сих пор некоторые вопросы остаются нерешенными. По данным Фонда, в Украине проживает около 3000 человек, пребывавших в фашистском рабстве в возрасте от 14 до 18 лет. Сегодня они не могут воспользоваться льготами для малолетних жертв фашизма из-за несоответствия украинского законодательства международным правовым нормам, согласно которым планка детского возраста определена на уровне 18 лет, тогда как у нас военное детство заканчивалось в 14 лет.

Парламентская фракция «Трудовая Украина» взяла на себя обязательство ускорить прохождение соответствующего законопроекта в Верховной Раде. Кроме этого, выступавшие на встрече представители региональных отделений Украинского союза узников -- жертв нацизма считают, что официальный Киев должен инициировать перед бундестагом рассмотрение вопроса о возвращении страховок нашим гражданам, поскольку почти все они были застрахованы работодателями. «Этот и другие вопросы мы обязательно поднимем в Верховной Раде и правительстве. Будем искать пути решения», -- пообещал Игорь Шаров.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів