ПОИСК
Україна

Граждане, которым не выплатили вовремя заработок, пенсию или стипендию, имеют право на компенсацию

0:00 18 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Общий долг по зарплате в стране сократился до 1 миллиарда 400 миллионов гривен

Нынешняя осень ценами нас, увы, не порадовала. Вместо того, чтобы наблюдать их традиционный сентябрьский спад, посетители рынков с недоумением рассматривают помидоры по полторы-две гривни за кило, дыни и арбузы, не подешевевшие к разгару сезона бахчевых, а также подорожавшее сало, мясо, масло и сахар… В такие минуты становится понятно, как всего за пару месяцев могут обесцениться не выплаченные вовремя зарплаты.

Нужно отметить, что сумма зарплатной задолженности в стране медленно, но верно уменьшается. Только за один месяц предприятия вернули своим работникам 200 миллионов недоплаченных гривен. Таким образом, к августу общий долг по заработной плате в стране составил немногим более 1 миллиарда 400 миллионов гривен. Отметим, что это -- самый низкий показатель за все годы официального существования долга. Самая большая задолженность была зафиксирована ровно шесть лет назад и составила 7 с половиной миллиарда гривен.

К настоящему моменту предприятия недоплатили деньги 900 тысячам человек. А средняя сумма долга достигает примерно 1050 гривен -- около двух средних зарплат в стране…

Напомним, что правительство планирует полностью ликвидировать зарплатные долги к началу 2005 года. Для этого нужно будет ежемесячно выплачивать, по приблизительным подсчетам, 350--400 миллионов гривен задолженности. Кроме того, властям (в соответствии с требованиями отечественного законодательства) придется компенсировать людям рост цен, который произошел за время задержки.

РЕКЛАМА

Для примера: год назад максимальная базарная цена килограмма сала в Киеве составляла 12 гривен. Сегодня его продают уже по 18--20 гривен. Почти вдвое подорожали говядина и рыба. А к молочным прилавкам нынешней осенью просто страшно подходить: за литр сметаны просят не меньше 7 гривен, за килограмм творога -- 8--12 гривен. Так что люди, которым год назад не выплатили зарплату, сегодня могут достаточно реально ощутить на своих кошельках, что такое инфляция.

Естественно, государство предприняло некоторые шаги для того, чтобы хоть как-то восстановить справедливость и вернуть покупательную способность задержанных зарплат. Для этого в 1998 году в нашей стране был введен механизм предоставления компенсации. Тогда Кабинет министров своим постановлением обязал все без исключения предприятия выплачивать работникам возмещение за каждый месяц задержки. Оно начислялось только на зарплаты. А для определения суммы компенсации применялись так называемые коэффициенты прироста потребительских цен -- специальные показатели, которые ежемесячно рассчитывались и до сих пор рассчитываются специалистами Министерства труда и социальной политики Украины.

РЕКЛАМА

Так продолжалось до 2001 года, когда парламент принял Закон «О компенсации гражданам утраты части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты», принципиально изменивший механизм начисления возмещения. Во-первых, теперь компенсировать должны не только зарплаты, но и все остальные доходы, включая пенсии, стипендии и социальные выплаты. Во-вторых, для начисления возмещения теперь используются индексы инфляции, которые рассчитывает Государственный комитет статистики.

Поскольку законы обратной силы не имеют, все положения документа распространились только на те заработки, которые были начислены с 2001 года. Таким образом, сейчас у нас действуют два механизма расчета компенсаций:

РЕКЛАМА

* для зарплат, начисленных с 1998-го по 2000 год включительно;

* для доходов, начисленных с 1 января 2001 года.

Отметим, что компенсируются зарплаты, задержанные более чем на месяц. То есть если человеку выплатили гонорар не 10 сентября, а 28-го, то компенсация за эту 18-дневную задержку ему не положена. А вот если вместо 10 сентября он получит деньги в ноябре, тогда он имеет законное право получить возмещение.

Важно замечание: зарплата же, не полученная вовремя по вине самого работника, компенсации не подлежит.

 


372

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів