ПОИСК
Спорт

Два года назад капитан «ромы» франческо тотти был зачинщиком грандиозной драки во время матча лиги чемпионов, а на евро-2004 он плюнул игроку сборной дании кристиану поульсену в лицо

0:00 18 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Европейские футбольные специалисты считают, что римскому клубу в недоигранном поединке с «Динамо» должно быть засчитано техническое поражение

Вот уже несколько дней футбольная Европа находится под впечатлением от произошедшего на римском «Стадио Олимпико» во время поединка между местной «Ромой» и киевским «Динамо». Впервые в истории Лиги чемпионов матч не был доигран, и теперь все ожидают вердикта УЕФА. В высшем футбольном органе Старого Света решили разобраться во всем случившемся обстоятельно, не торопясь, вникнув во все детали скандала. О том, какое наказание ждет «Рому», и как сложится судьба поединка, мы узнаем 21 сентября.

Европейские СМИ, опираясь на мнение специалистов, считают, что римлянам будет засчитано техническое поражение (0:3). Возможно, официальным результатом встречи утвердят счет первого тайма. Вероятность того, что матч будет переигран, небольшая. Вряд ли «Рому» исключат из Лиги чемпионов. Что касается наказания итальянского клуба, то, несомненно, римляне подвергнутся денежному штрафу, а «Стадио Олимпико» будет дисквалифицирован на один или несколько матчей. Впрочем, может случиться и так, что следующий домашний поединок Лиги чемпионов подопечные Руди Феллера проведут при пустых трибунах.

Едины журналисты и еще в одном: они уверены, что произошедшее на «Стадио Олимпико» -- вовсе не случайность. Этот стадион уже не раз подвергался дисквалификации -- и на игры Лиги чемпионов, и на матчи итальянской серии А. И виноватыми были не только горячие болельщики Вечного города, но и футболисты двух клубов -- «Ромы» и «Лацио», проводящие на Олимпийском стадионе свои домашние матчи. Прежде всего это касается игроков «Ромы», у которых фанов раза в четыре больше, чем у другого столичного клуба.

Весной 2002 года «Стадио Олимпико» принимал матч Лиги чемпионов, в котором «Роме» противостоял турецкий «Галатасарай». Поединок закончился грандиозной дракой после финального свистка. В ней принимали участие футболисты и работники обоих клубов, а также служащие Олимпийского стадиона. Тот матч обслуживала судейская бригада во главе со… шведом Андерсом Фриском. Именно тогда скандинав и попал в черный список фанатов «Ромы». Главными участниками того сражения были Франческо Тотти и ныне уже игрок московского «Локомотива» бразилец Франсиско Лима. Их подвергли трехматчевой дисквалификации. Из-за своей несдержанности вынуждены были по одной игре пропустить аргентинец Габриэль Батистута и тогдашний наставник «Ромы» Фабио Капелло. Кстати, в той потасовке главную миротворческую роль сыграл тренер «Галатасарая», нынешний рулевой донецкого «Шахтера» Мирча Луческу. Естественно, не обошлось тогда и без беспорядков на трибунах. В результате «Стадио Олимпико» был дисквалифицирован на один матч.

РЕКЛАМА

Следующее серьезное потрясение римский Олимпийский стадион пережил в прошлом сезоне во время встречи «Ромы» и «Лацио». Тогда беспорядки начались еще на подходе к спортивной арене. А затем несколько фанатов прорвались на поле и убедили Тотти в том, что у ворот стадиона полицейские убили одного из болельщиков. На самом деле, как выяснилось, никто никого не убивал, но капитан «Ромы» не стал долго разбираться и увел свою команду с поля.

Франческо Тотти в итальянском футболе -- личность неординарная. Когда у него игра идет, футболистом просто невозможно не восхищаться, но когда что-то не ладится, лучше не попадаться под его горячую руку. Или ногу. Просто-напросто Тотти не умеет контролировать свои эмоции. К примеру, во время чемпионата Европы в Португалии Франческо Тотти, будучи одним из тех, на кого молилась вся Италия, взял и плюнул в лицо датчанину Кристиану Поульсену. На этом Евро для Тотти и закончилось -- он схлопотал трехматчевую дисквалификацию.

РЕКЛАМА

Вернемся к поединку с киевским «Динамо». Многие считают, что именно Тотти своими действиями на поле спровоцировал инцидент с судьей после окончания первого тайма. Да, с первых минут игры киевляне очень жестко действовали против римского лидера и кумира, футбольного бога местных тиффози. Да, не раз Тотти доставалось по ногам. Но всю симпатию к себе «страдалец» пресек одним поступком, когда он подошел к лежащему на траве Олегу Гусеву и ногой ударил динамовца по голове. Причем сделал это так хитро, что судья ничего не заметил, иначе уже тогда Тотти мог бы увидеть перед собой красную карточку. Это было куда более омерзительно, чем последовавший грубый снос Каддури, за который римский идол и получил предупреждение. Но Тотти все никак не мог угомониться, каждый раз вступал в пререкания с арбитром, вызывая и у фанатов, и у своих партнеров по команде все большую и большую ненависть как по отношению к Фриску, так и к своим соперникам. Апогеем же стала выходка французского новичка «Ромы» Филиппе Мексеса. Любовь болельщиков этот парень решил заслужить не хорошей игрой, а «грязным» приемом. Хорошо, что в этот вечер Руди Феллер отказался от услуг еще одного такого же «уравновешенного» любимца местных тиффози -- Антонио Кассано, который в поединке чемпионата Италии избил игрока «Фиорентины».

Что и говорить, «Рома» заслужила наказания. Случившееся уже ударило и по без того переживающей не самые лучшие времена команде: в четверг акции ФК «Рома» резко упали в цене. Биржевые брокеры опасаются, что римский клуб может подвергнуться серьезным санкциям со стороны УЕФА. А если команду решат исключить из Лиги чемпионов, то римлян вообще ждет полный финансовый крах.

РЕКЛАМА

1981

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів