ПОИСК
Події

Вернувшись домой из больницы после лечения от отравления грибами, пожилой мужчина доел… Оставшиеся грибы

0:00 18 вересня 2004
В Полтавской области с начала грибного сезона умерли уже четыре человека

В четверг ночью в отделении реанимации Миргородской центральной районной больницы (Полтавская область) скончался 68-летний мужчина, за жизнь которого врачи боролись почти неделю. Как сообщил «ФАКТАМ» начмед больницы Юрий Наумов, причиной летального исхода стало то, что пострадавший обратился за медицинской помощью спустя трое суток после употребления в пищу, вероятнее всего, сыроежек, собранных в черте города. Грибы собирали его родственники. После приготовления они и угостили одиноко жившего мужчину. Уже через шесть-семь часов двое грибников ощутили первые признаки отравления и вызвали «скорую», однако от госпитализации категорически отказались. Между тем, состояние пострадавших ухудшалось, и через какое-то время они сами добрались до больницы. Медикам пришлось приложить немало усилий, чтобы спасти жизни мужчины и женщины. А вот их пожилой родственник «списал» недомогание на хроническое заболевание желудочно-кишечного тракта. Увы, когда врачи выясняли его самочувствие, мужчина никаких жалоб не высказал. Только через трое суток бригаду скорой помощи вызвали к нему соседи. К сожалению, было уже поздно…

В Полтавской области с начала грибного сезона это уже четвертый случай смерти от отравления грибами. Всего были зафиксированы 14 случаев отравления, пострадали 19 человек, в том числе двое малолетних детей. В четверг ночью в отделение реанимации областной клинической больницы в крайне тяжелом состоянии поступила женщина, отравившаяся, похоже, бледной поганкой. По словам временно исполняющей обязанности заведующей отделением Вероники Жовботян, в последние дни случаи отравления грибами участились. Причем, люди травятся не только самостоятельно собранными грибами, но и купленными на базаре.

А в Кобелякском районе недавно произошел трагикомический случай. После употребления грибов одному немолодому уже мужчине стало плохо. Врачи сделали все возможное, чтобы нормализовать его состояние, и спустя несколько дней пострадавший был выписан из больницы. А вскоре он снова был госпитализирован с тем же диагнозом -- отравление грибами. Оказалось, вернувшись домой, он открыл холодильник и увидел там остатки приготовленных грибов, которыми отравился накануне. То ли жалко было их выбросить, то ли чувство голода одолело, но мужчина… доел их. Медикам снова пришлось приложить немало усилий, чтобы сохранить жизнь любителю грибов.

РЕКЛАМА

387

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів